Договор субаренды подписан 25 октября 2005 года, с условием до 10 октября 2006 года, я закупаю товар на сумму 70000 руб. | Москва

Вопрос №290116

Договор субаренды подписан 25 октября 2005 года, с условием до 10 октября 2006 года, я закупаю товар на сумму 70000 руб. и буквально 31 октября 2005 года мне заявляют, что магазин продан и просят освободить помещение в течение 3-х дней т.е до 3 ноября 2005 года. Арендную плату еще не вносили, должны были внести 01 ноября 2005 года. Имею ли право потребовать моральный и материальный ущерб, т.к в течение 3-х дней я не смогу найти помещение.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 175ответов: 161 382
01.11.2005, 09:16

Пока нет. Дело в том, что субаренда не может прекращаться только по волеизъявлению арендодателя. А Арендатор (который сдавал в субаренду Вам) может не прекращать договор. Изменение собственника объекта недвижимости не влечет автоматически расторжения договора аренды. Соответственно, действует и договор субаренды.

ГК РФ.

" Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Статья 618. Прекращение договора субаренды при досрочном прекращении договора аренды

1. Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.

2. Если договор аренды по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, является ничтожным, ничтожными являются и заключенные в соответствии с ним договоры субаренды".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №8167383

Можем мы сдавать в субаренду помещение стоимостью ниже чем арендуем или вообще передать его в безвозмездное пользование.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 7 520ответов: 48 513
28.09.2015, 11:00

Можете указывать любую цену в договоре субаренды.

Ст. 421 ГК РФ позволяет:

"Условия договора определяются по усмотрению сторон".

Можно указать и о безвозмездности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 2 364ответов: 10 500
28.09.2015, 11:01

Можете указывать любую цену в договоре это Ваше право!

Ст. 421 ГК РФ указывает:

"Условия договора определяются по усмотрению сторон".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
28.09.2015, 11:02
Это лучший ответ

Если Вы коммерческая организация, то данные действия могут быть налоговым органом квалифицированы как совершенные с нарушением целей организации, заложенных при ее создании (коммерческие организации не занимаются благотворительностью, а действуют исключительно в целях достижения прибыли). Соответственно, Вам до начислят налог и выставят пени. Поэтому несмотря на наличие в законе свободы договора (ст. 421 ГК РФ), я так поступать Вам не рекомендую.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 366ответов: 100 608
28.09.2015, 11:02

Можете сдавать..

Согласно ст. 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику или управомоченным им (или законом) лицам. Согласно ст. 421 ГК РФ и свободы участников гражданских правоотношений в заключении договора, последующая делегация прав владения и пользования (аренда, субаренда) возможна., если на это нет ограничений в договоре аренды.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Бережной С.А.
Юрист г. Братскотзывов: 4 477ответов: 12 176
28.09.2015, 11:03

Если это право предусмотрено в договоре и с согласия арендатора. Эти условия могут быть прописаны на основании ст.421 ГК РФ которая регламентирует принцип свободы договора.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 20 108ответов: 59 539
28.09.2015, 11:03

Имеете право, если это строго прописано в договоре ст.606,421 ГК РФ. Если стоит прямой запрет на заключение договора субаренды, то не имеете право сдавать. Глава 34 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемеровоотзывов: 53ответов: 183
28.09.2015, 11:05

При заключении договора субаренды его сторонам нужно учесть следующие обстоятельства:

- согласие арендодателя по основному договору аренды на последующую передачу имущества в субаренду является обязательным (подробнее см. п. 3.2.1 настоящих Рекомендаций);

- договор субаренды здания, сооружения, помещения, заключенный на срок год и более, подлежит государственной регистрации так же, как и договор аренды недвижимого имущества, заключенный на аналогичный срок (подробнее см. п. 3.2.2 настоящих Рекомендаций);

- договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок действия основного договора аренды (подробнее см. п. 3.2.3 настоящих Рекомендаций);

- условие о цели использования передаваемого в субаренду имущества должно быть соотнесено с соответствующим условием, указанным в договоре аренды (подробнее см. п. 3.2.4 настоящих Рекомендаций).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 19 458ответов: 49 215
28.09.2015, 11:19

Николай, помещение у Вас ведь не в собственности. Вы его арендуете. Если бы были собственниками, то хоть безвозмездно сдавайте. А у Вас аренда. Не советую сдавать в субаренду по цене, ниже, чем стоимость аренды. Действительно, налоговая инспекция вполне может квалифицировать Ваши действия, как совершенные с нарушением целей организации, заложенных при ее создании (коммерческие организации не занимаются благотворительностью, а действуют исключительно в целях достижения прибыли). Соответственно, Вам обязательно инспектор начислить налог и выставит пени. Поэтому несмотря на то, что в законе прописана свобода договора (ст. 421 ГК РФ), заключать такой договор Вам не стоит. А с субарендатора Вы уже ничего не взыщите. Он-то здесь ни при чем. Это - Ваше решение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 231ответов: 77 011
28.09.2015, 11:35

Да, конечно можете, если договором аренды не запрещена субаренда. Это ваше право.

Гражданский кодекс РФ

Статья 615. Пользование арендованным имуществом

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Костромаотзывов: 2 757ответов: 6 268
28.09.2015, 11:48

Николай, если договор субаренды заключается на весь объект арендуемого имущества, то в соответствии с принципом, предусмотренным ст.421, 422 ГК РФ. 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Однако, в Договоре субаренды, Вам имеет смысл указать суммы, которые Субарендатор должен Вам компенсировать в счет уплаты коммунальных платежей. Тогда, не представится возможным предъявления к Вам замечаний со стороны проверяющих органов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 896ответов: 209 459
28.09.2015, 11:50

Николай!

Да, подобная операция является рискованной с точки зрения НК РФ, внимание проверяющих она точно привлечет. Но не обязательно Вас за это накажут. Все зависит от того какие причины повлекли необходимость сдачи в субаренду по заниженной стоимости.

Если объективно - сдать этот объект дороже было невозможно, то никаких нарушений в данном случае нет. Вполне может быть и так, что при заключении договора аренды это был объект, который стоил своих денег, а в дальнейшем - стоимость снизилась, возникли дополнительные расходы и пр...

Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 1 Постановления N 53 разъяснил, что судебная практика разрешения налоговых споров исходит из презумпции добросовестности налогоплательщика и иных участников правоотношений в сфере экономики. В связи с этим предполагается, что действия налогоплательщика, имеющие своим результатом получение налоговой выгоды, экономически оправданны, а сведения, содержащиеся в налоговой декларации и бухгалтерской отчетности, - достоверны. Представление налогоплательщиком в налоговый орган всех надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, в целях получения налоговой выгоды является основанием для ее получения, если налоговым органом не доказано, что сведения, содержащиеся в этих документах, неполны, недостоверны и (или) противоречивы.

В пункте 4 Постановления N 53 разъяснено, что налоговая выгода не может быть признана обоснованной, если получена налогоплательщиком вне связи с осуществлением реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.

О необоснованности налоговой выгоды могут свидетельствовать, в том числе невозможность реального осуществления налогоплательщиком указанных операций с учетом времени, места нахождения имущества или объема материальных ресурсов, экономически необходимых для производства товаров, выполнения работ или оказания услуг; отсутствие необходимых условий для достижения результатов соответствующей экономической деятельности в силу отсутствия управленческого или технического персонала, основных средств, производственных активов, складских помещений, транспортных средств; учет для целей налогообложения только тех хозяйственных операций, которые непосредственно связаны с возникновением налоговой выгоды, если для данного вида деятельности также требуется совершение и учет иных хозяйственных операций (пункт 5 Постановления N 53).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровскотзывов: 4 817ответов: 14 840
28.09.2015, 12:13

Если это разрешено договором аренды с арендатором... но как правило запрет прописывается и проговаривается арендодателем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодаротзывов: 1 892ответов: 5 283
28.09.2015, 12:43

Вы можете сдать в субаренду помещение, если это не противоречит содержанию основного договора аренды. Необходимо помнить, что договора аренды это ВСЕГДА возмездный (платный) договор - ст.606 ГК РФ. Безвозмездный договор вы можете заключить с физическим лицом. С коммерческой организацией необходимо заключать возмездный договор (то есть договор именно субаренды) в силу выше сказанного о т ом, что безвозмездные сделки между коммерческими организациями не допускаются.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбовотзывов: 1 949ответов: 5 500
28.09.2015, 20:40

Поддержу коллег, который видят в ситуации будущие претензии налоговиков. Ситуация слишком открыта и лежит на поверхности, поскольку потребуется всего лишь два договора с разными суммами. Безвозмездность вообще как вариант рассматривать не советую.

Если смотреть через другие плоскости, то конечно стороны свободны в условиях договора и если есть право на передачу от арендодателя, но законодательство не может применяться вне все системы по отраслям, нужно учитывать все.

В хозяйственной деятельности при наличии свободы у субъекта экономических отношений нельзя его назвать полностью свободным, т.к. налогообложение уже давно руководствуется понятиями деловой цели - т.е. закладывает (предполагает) разумное и обоснованное (экономическими, техническими, технологическими причинами) поведение. Яркий пример - Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 октября 2006 г. N 53 "Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10465996

Такая ситуация. Заключен дог. субаренды на торг. Помещение. Через 3 месяца появляется собственник и вынуждает заключить с ним договор аренды помещения, а действующий субарендодатель не расторгает договор. Говорит что перекроет доступ к бутику. А собственник угрожает выставлением иска за неуплату арендной платы. Как быть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 826ответов: 158 792
04.05.2016, 07:02

Если вы не пользуетесь помещением, то выставление иска за неоплату аренды является неправомерным Поэтому ничего не платите Если все таки будет подан иск то в суде доказывайте что не пользуетесь помещением по причине того что договор субаренды с действующим субарендатором не расторгнут.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2449019

ДОГОВОР

СУБАРЕНДЫ НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ № /2013-Г г. Москва «___» 201__ года

Общество с ограниченной ответственностью «», именуемое в дальнейшем «Арендатор», в лице генерального директора._., действующего на основании устава, с одной стороны, и, именуемый в дальнейшем Субарендатор, в лице, действующего на основании Устава, с другой Стороны, совместно именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий Договор Субаренды, именуемый в дальнейшем «Договор» о нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. Арендатор передает, а Субарендатор принимает во временное владение и пользование за плату нежилые помещения в состоянии, пригодном для его использования в соответствие с целями и на условиях, определенных настоящим Договором, именуемые далее «Помещения», находящиеся в здании, расположенном по адресу: г.Москва, ул. 15-Парковая д.38, общей площадью -- кв.м.

Помещения предоставляются для использования под

План-схема передаваемых в аренду Помещений указана в Приложении № 1 к настоящему Договору.

Условие о целевом использовании нежилых помещений в соответствии со ст. 432 ГК РФ является существенным условием настоящего Договора.

1.2. Право пользования данными помещениями принадлежит Арендатору на основании Договора аренды № от «___» 201__ года.

1.3. Субарендатор в период действия Договора имеет право пользоваться всеми местами общего пользования указанного здания (в дальнейшем именуемые - «Места общего пользования»), за исключением технических помещений, необходимых для обслуживания коммуникаций и инженерных сетей здания. Субарендатор обязан пользоваться местами общего пользования здания только в соответствии с их целевым назначением.

2. Срок действия Договора

2.1. Договор вступает в силу с момента подписания его Сторонами и действует в течение всего срока действия Договора.

2.2. Срок действия Договора: с «___»201__ года по «___»201__ года.

2.3.Договор может быть досрочно расторгнут или прекращен в соответствии с Разделом 8 настоящего Договора.

2.4. Договор может быть изменен или дополнен по отдельным статьям на основании двустороннего соглашения. Все изменения и дополнения оформляются в виде дополнительных соглашений к настоящему Договору, являются его неотъемлемой частью и считаются действительными, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежащим образом уполномоченными представителями Сторон.

2.5. Окончание срока действия настоящего Договора или его досрочное прекращение не освобождает Стороны от ответственности за его нарушения, которые были допущены в течение срока действия настоящего договора, и не освобождает Субарендатора от обязанности по возврату арендуемых помещений и по уплате задолженности по арендной плате и иным платежам за период действия Договора.

3. Порядок приема-передачи помещений

3.1. Арендатор не позднее пяти дней с момента заключения настоящего Договора передает Субарендатору Помещения на основании Акта приема-передачи.

3.2. Передача Помещения производится по Акту приема-передачи, который подписывается Сторонами после подписания настоящего Договора и является неотъемлемой частью настоящего Договора. В Акте приема-передачи должно быть указано техническое состояние Помещения на момент его сдачи в аренду.

3.3. Срок аренды исчисляется с момента подписания Сторонами Акта приема-передачи. Акт приема-передачи Помещения составляется в 2 (двух) экземплярах, подписываемых обеими Сторонами, по одному для каждой из Сторон.

4. Права и обязанности Сторон

4.1. Арендатор обязан:

4.1.1. Передать соответствующее Помещение после подписания настоящего Договора по Акту приема-передачи.

4.1.2. Не препятствовать прямо или косвенно пользованию Субарендатором Помещением и пропуску в него работников Субарендатора, лиц, сотрудничающих с Субарендатором, и иных посетителей, не вмешиваться в производственную и хозяйственную деятельность Субарендатора.

4.1.3. Устранять неисправности, аварии в сети электроснабжения, водоснабжения, теплоснабжения и иных обеспечивающих системах по содержанию Помещения в нормальных условиях, в случае, если такие ситуации произошли не по вине Субарендатора.

4.1.4. Обеспечить тепловой режим, исправность системы канализации, а также – снабжение Помещения электроэнергией, необходимое для нормального использования Помещения.

4.1.5. Арендатор не несет материальной ответственности никаким иным способом кроме указанного в п. 4.1.7. за перебои в снабжении электроэнергией, теплом, водой, канализацией, телефонной связью, если перебои произошли по вине снабжающих организаций или других лиц, повлекших своими действиями кратковременные или долгосрочные отключения.

4.1.6. В случае, если по какой-либо причине в арендованном Помещении произойдет централизованный сбой в работе электросети, системе водоснабжения или сбой иных систем обеспечения, что приведет к простою Помещений и, соответственно, к остановке работы Субарендатора, Арендатор обязан принять все необходимые меры по восстановлению таких систем и возобновлению функционирования Помещений в кратчайшие сроки.

4.1.7. В случае, если Помещение не начнет свое нормальное функционирование в течение 3 (трех) суток после сбоя в работе систем обеспечения, Субарендатор освобождается от уплаты арендной платы за соответствующий период времени остановки функционирования систем обеспечения.

4.1.8. До дня подписания Акта (приема-передачи) возврата помещения, Арендатор обязан возвратить Субарендатору сумму «обеспечительного платежа» в размере ежемесячной арендной платы, указанной в п.5.1. настоящего Договора.

4.2. Субарендатор обязан:

4.2.1. Принять Помещение в порядке и на условиях настоящего Договора по Акту приема-передачи.

4.2.2. Использовать Помещение исключительно по прямому назначению, указанному в п.1.1. настоящего Договора.

4.2.3. Не использовать Помещение для каких-либо целей или осуществления какой-либо деятельности, которые являются незаконными, безнравственными, вызывающими шум, опасными или агрессивными, или которые могут доставить или причиняют неудобства, или наносят ущерб Арендатору или любому другому лицу, а также представляют опасность для Помещения или Здания.

4.2.4. Своевременно и в полном объеме уплачивать арендную плату и коммунальные и эксплуатационные платежи. Указанная обязанность возникает с даты подписания Акта приема-передачи Помещения.

4.2.5. Содержать Помещение в технически исправном состоянии, соответствующем санитарным и противопожарным нормам, самостоятельно и за свой счет устранять выявленные нарушения указанных норм и их последствия.

4.2.6. За свой счет производить текущий ремонт арендуемого Помещения.

4.2.7. В случае возникновения любых аварийных ситуаций обеспечить беспрепятственный и незамедлительный доступ в Помещение сотрудников аварийно-технических служб и/или представителей Арендатора. В целях реализации указанной обязанности Субарендатора каждая из Сторон обязуется назначить контактное лицо (диспетчера), сообщить контактную информацию диспетчера другой стороне, обеспечить телефонную связь с диспетчером круглосуточно, обеспечить явку своего представителя в Помещение в течение 2 (двух) часов с момента поступления информации о возникновении аварийной ситуации.

В случае аварий, произошедших по вине Субарендатора, устранять такие аварии и их последствия самостоятельно, а также возмещать Арендатору убытки, возникшие в результате таких аварий.

4.2.8. Не производить никаких перепланировок и переоборудования Помещения без письменного разрешения Арендатора. Согласование проведения перепланировок с уполномоченными государственными органами, в соответствии с действующим в городе Москве порядком, осуществляется Субарендатором самостоятельно и за его счет после получения письменного разрешения Арендатора на перепланировку. Выполненные перепланировки (изменения, дополнения, улучшения) Помещения Субарендатор обязан зарегистрировать в уполномоченных государственных органах, своими силами и за свой счет, и получить соответствующие документы.

4.2.9. Без письменного согласия Арендатора не вносить какие-либо изменения, которые могут затронуть конструкцию или внешний вид Здания, а также не вносить изменения в инженерные системы Здания и Помещения: электроснабжения, водоснабжения и канализации, отопления, вентиляции и других инженерных систем.

В случае определения Субарендатором необходимости внесения каких-либо изменений в существующие конструкции и инженерные системы Помещения, Субарендатор на - этапе подготовки Технического задания - согласовывает с Арендатором все необходимые изменения, обеспечивает разработку Рабочего проекта силами специализированной организации, представляет Рабочий проект на утверждение Арендатору, обеспечивает соблюдение всех норм безопасности и контроля в процессе проведения работ, по окончании работ – представляет Субарендатору Исполнительную документацию.

4.2.10. Не менять существующие дверные замки Помещения без письменного согласия Арендатора.

4.2.11. Не вывешивать никаких вывесок, за исключением тех, на которые было дано предварительное согласие Арендатора.

Вместе с тем согласие Арендатора не освобождает Субарендатора от получения всех необходимых разрешений и согласований органов власти и управления г. Москвы в тех случаях, когда получение таких разрешений предписано нормами федеральных и/или муниципальных законодательных и иных актов.

4.2.12. В соответствии с п. 4.2.11. настоящего Договора, при соблюдении норм действующего законодательства и по согласованию с Арендатором самостоятельно и за свой счет получать необходимые разрешения и согласования на оформление внешних витрин, рекламных щитов и прочих элементов фасада, а также выполнять требования местных органов власти по содержанию фасада Здания.

4.2.13. Самостоятельно и за свой счет осуществлять охрану Помещения и находящихся в нем материальных ценностей.

4.2.14. Не устанавливать охранных систем с выводом на пульт милиции без письменного согласования с Арендатором.

4.2.15. Самостоятельно и за свой счет осуществлять уборку Помещения.

4.2.16. Обеспечить беспрепятственный допуск в Помещение представителей Арендатора с целью контроля за использованием Субарендатором помещений в соответствии с условиями настоящего Договора.

4.2.17. Выполнять все обязанности, которые будут возлагаться на него законодательством РФ, а также требованиями уполномоченных государственных органов и Арендатора, вытекающими из настоящего Договора, касающимися Помещения и деятельности, которую Субарендатор осуществляет в Помещении.

4.2.18. За 1 (один) месяц до истечения срока действия Договора письменно уведомить Арендатора о желании заключить Договор на новый срок, в случае наличия такого желания.

4.2.19. По истечении срока действия Договора, а также в случае досрочного прекращения Договора, освободить Помещение от своих материальных ценностей и передать его Арендатору в состоянии не хуже того состояния, в котором Субарендатор получил Помещение, с учетом естественного износа.

4.2.20. Возврат Субарендатором Арендатору Помещения оформляется Актом приема-передачи (возврата), подписанным Сторонами в течение 3 (трех) дней с момента истечения срока действия или досрочного прекращения Договора.

4.3. Арендатор имеет право:

4.3.1. Инспектировать Помещение на предмет его технического состояния и целевого использования в присутствии представителей Субарендатора и во время, согласованное с Субарендатором. Требовать от Субарендатора устранения выявленных нарушений.

4.3.2. Требовать своевременного внесения арендной платы и других платежей, предусмотренных Договором.

4.3.3. Требовать возмещения убытков, понесенных по вине Субарендатора вследствие нарушения им норм эксплуатации Помещения, несвоевременного внесения платежей, предусмотренных Договором или невыполнения других обязательств, предусмотренных Договором.

4.3.4. Досрочно, в одностороннем порядке расторгнуть настоящий Договор в случае задержки оплаты арендной платы в срок более 1 (одного) месяца.

4.3.5. Свободно и постоянно пользоваться любыми из стоков, канализационных коллекторов, труб, трубопроводов, водотоков, протоков, проводов и кабелей и иным проводящим оборудованием и всеми соединениями для поступления электричества, газа, воды, канализационных стоков или средств коммуникаций, предусмотренных для Помещения, вместе с правом подключения к таковым.

4.3.6. Входить в Помещение в любое время при возникновении любых аварийных ситуаций, в том числе и в отсутствие представителя Субарендатора в тех случаях, когда в нарушение п.4.2.7. настоящего договора Субарендатор не обеспечил своевременную явку своего представителя в Помещение.

В иных случаях Арендатор вправе входить в Помещение только в согласованное с Субарендатором время и в присутствии представителей Субарендатора.

4.3.7. В течение последнего месяца Срока аренды Арендатор вправе показывать Помещение потенциальным Субарендаторам. Визиты Арендатора не должны оказывать существенного влияния на ведение Субарендатором своей деятельности или на использование им Помещения.

4.4. Субарендатор имеет право:

4.4.1. Пользоваться Помещением на условиях настоящего Договора.

4.4.2. Требовать возмещения убытков, понесенных по вине Арендатора вследствие нарушения им своих обязательств по настоящему Договору.

4.4.3. С письменного согласия Арендатора, производить Улучшения, соответствующие требованиям, предъявляемые к данному Помещению, не нарушающие его целостность и не влекущие невозможность его дальнейшего использования.

Право собственности на неотделимые Улучшения принадлежит Арендатору, и затраты на производство таких Улучшений Субарендатору не компенсируются.

Отделимые улучшения, произведенные с разрешения Арендатора, являются собственностью Субарендатора.

Отделимые улучшения, произведенные без согласия Арендатора, являются собственностью Арендатора; затраты на производство таких Улучшений Субарендатору не компенсируются.

5. Платежи и порядок расчетов по Договору

5.1. Арендная плата за каждый месяц аренды составляет () рублей 00 коп. в т.ч. НДС (18%) руб.

5.2. Указанная в п.5.1. Договора арендная плата включает в себя плату за пользование Помещениями, местами общего пользования.

5.3. Указанная в п.5.1. Договора арендная плата не включает в себя плату за электроэнергию. Стоимость телефонных переговоров и сумма абонентской платы за пользование телефонными линиями, определяются на основании счетов организации, предоставляющей соответствующие услуги, и оплачивается Субарендатором на основании выставляемых Арендатором счетов в течение 7 (Семи) календарных дней с даты выставления счета.

Субарендатор принимает на себя обязательство по оплате таких счетов, начиная с момента подписания Акта-приема передачи Помещений. Своевременная оплата указанных платежей, осуществляемая Субарендатором на основании выставляемых Арендатором счетов, является, в соответствии со ст.432 ГК РФ существенным условием настоящего Договора.

5.4. Порядок внесения арендной платы:

5.4.1. Первый арендный платеж, включающий в себя сумму арендной платы, указанной в п. 5.1. настоящего Договора, пропорциональную фактическому количеству календарных дней первого месяца аренды (с даты подписания Акта приема-передачи Помещений до истечения соответствующего месяца), и сумму «обеспечительного платежа» в размере ежемесячной арендной платы, указанной в п.5.1. настоящего Договора, оплачивается Субарендатором не позднее 25 (двадцати пяти) рабочих дней с момента подписания настоящего Договора.

5.4.2. Начиная со второго месяца аренды, арендная плата выплачивается ежемесячно, до числа каждого месяца, подлежащего оплате, в размере, указанном в п. 5.1. настоящего Договора. Арендная плата выплачивается в указанный срок, независимо от выставления счета Арендатором.

5.5. Оплата осуществляется наличным или безналичным способом, путем перечисления денежных средств на расчетный счет Арендатора.

6. Ответственность Сторон

6.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Стороной своих обязательств она обязана возместить другой Стороне убытки, причиненные таким неисполнением или ненадлежащим исполнением.

6.2. Претензии по возмещению убытков оформляются в письменном виде и содержат описание существа нарушения, обоснование нарушения и понесенных потерь, содержание требования и рассматриваются в течение 15 (пятнадцати) календарных дней с момента получения претензии.

6.3. В случае задержки исполнения Субарендатором обязательств, предусмотренных разделом 5 Договора, Субарендатор обязан уплатить Арендатору по его требованию неустойку в размере 0,1% от суммы, подлежащей уплате, за каждый день просрочки. Убытки, при их наличии, взыскиваются сверх неустойки.

6.4. До дня подписания Акта (приема-передачи) возврата помещения Субарендатор обязан вывезти из Помещения принадлежащее ему имущество. Если Субарендатор не вывезет все свое имущество (собственность Субарендатора) из Помещения, Арендатор вправе по своему усмотрению переместить все указанное имущество или его часть из Помещения, не неся при этом ответственности перед Субарендатором за его утерю, а Субарендатор принимает на себя все расходы, понесенные в связи с таким перемещением.

В случае несвоевременного возврата Помещения Субарендатор обязан уплатить Арендатору неустойку в размере 5% от размера месячной Арендной платы за каждый день просрочки.

6.5. В случае, если в связи с непосредственной деятельностью Субарендатора и/или допущенными им нарушениями (несогласованные с органами исполнительной государственной власти перепланировка Помещения, использование фасада здания, функциональное использование Помещения, и прочее) государственные или муниципальные органы и иные лица, имеющие необходимые полномочия, будут предъявлять претензии, направлять обращения, налагать штрафы и совершать прочие действия, и при этом адресовать их Арендатору, то Арендатор направляет Субарендатору копии таких обращений, претензий и решений о взыскании штрафов Субарендатору, а также письменное требование о компенсации расходов Арендатора, связанных с уплатой таких штрафов и требование об исправлении допущенных Субарендатором нарушений.

Субарендатор обязуется компенсировать расходы Арендатора, связанных с уплатой таких штрафов, не позднее 3 (трех) рабочих дней с момента предъявления Арендатором соответствующего требования, и оперативно принять меры для исправления возникших нарушений и их недопущения в будущем. Ответственность за задержку компенсации указанных расходов Арендатора регулируется на тех же условиях, что и ответственность за задержку оплаты арендной платы.

6.6. Арендатор не отвечает за недостатки переданного в аренду Помещения, которые были им оговорены при заключении Договора или были заранее известны Субарендатору, а также за недостатки, о которых на момент заключения настоящего Договора Арендатор не знал и/или которые Субарендатор должен был обнаружить во время осмотра Помещения.

6.7. В случае нанесения ущерба Помещению, Субарендатор, в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней с момента предъявления Арендатором соответствующего подтверждённого требования, обязан возместить все убытки, понесенные Арендатором. Ответственность за задержку компенсации указанных убытков регулируется на тех же условиях, что и ответственность за задержку оплаты арендной платы.

6.8. В случае нарушения Субарендатором обязанности обеспечить незамедлительный доступ в Помещение представителя Арендатора и \или сотрудников аварийно-технических служб, а также явку своего представителя в Помещения в случае аварийных ситуаций (п.4.2.7. Договора) Субарендатор:

- несет риск, связанный с возникновением у него убытков;

- несет ответственность за убытки, возникшие в результате аварийной ситуации у Арендатора и третьих лиц.

7. Форс-мажор

7.1. Стороны освобождаются от ответственности за невыполнение или частичное невыполнение своих обязательств по Договору в случае наступления обстоятельств непреодолимой силы - форс-мажорных обстоятельств.

7.2. Сторона, для которой наступили обстоятельства непреодолимой силы, должна письменно уведомить об этом другую Сторону не позднее 7 (семи) рабочих дней с момента наступления таких обстоятельств, в противном случае она лишается права ссылаться на них в дальнейшем.

7.3. К обстоятельствам непреодолимой силы Стороны относят обстоятельства, возникшие помимо их воли, которые Стороны не могли предвидеть и предотвратить, включая, в частности, стихийные бедствия, военные действия, массовые беспорядки, забастовки, нормативные акты органов государственной власти, препятствующие исполнению Сторонами обязательств по Договору и т.п.

7.4. В случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы исполнение обязательств по Договору откладывается на весь период действия этих обстоятельств. Если такие обстоятельства длятся более шести месяцев, Стороны должны провести переговоры для выработки единой позиции о возможности продолжения действия настоящего Договора.

8. Досрочное прекращение Договора

8.1. Договор может быть расторгнут досрочно по соглашению Сторон. Условия расторжения устанавливаются Сторонами в соглашении о расторжении.

8.2. Арендатор, в соответствии с п.3 ст. 450 ГК РФ, имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего Договора с предварительным уведомлением Субарендатора за 30 (Тридцать) календарных дней. Договор считается расторгнутым по истечении 30 (Тридцати) календарных дней с момента отправления такого уведомления Субарендатору.

8.3. Субарендатор, в соответствии с п.3 ст. 450 ГК РФ, имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего Договора с предварительным уведомлением Арендатора за 30 (Тридцать) календарных дней. Договор считается расторгнутым по истечении 30 (Тридцати) календарных дней с момента отправления такого уведомления Арендатору.

8.4. Арендатор, имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего Договора с уведомлением Субарендатора за 3 (Три) рабочих дня в следующих случаях:

- при использовании Субарендатором Помещения не по назначению, указанному в п.1.1. настоящего Договора;

- если Субарендатор умышленно или по неосторожности ухудшает состояние Помещения;

- если Субарендатор не внес арендную плату в течение 15 (пятнадцати) календарных дней с момента наступления срока внесения арендной платы;

- если Субарендатор сдает Помещения в субаренду без согласия Арендатора;

- если Субарендатор произвел без согласия Арендатора перепланировку арендуемых помещений.

В указанных случаях с момента направления Субарендатору соответствующего уведомления и истечении трехдневного срока Договор считается расторгнутым по вине Субарендатора.

8.5. В случае досрочного прекращения настоящего Договора Субарендатор оплачивает Арендатору арендную плату и иные платежи до даты, указанной в соглашении о расторжении или уведомлении об отказе от исполнения.

8.6. Субарендатор не позднее 3 (трех) рабочих дней с момента досрочного прекращения Договора обязан передать Арендатору Помещение в исправном состоянии, с учетом естественного износа, предварительно освободив Помещение от принадлежащего Субарендатору имущества и мусора. Факт передачи подтверждается подписанием Сторонами Акта приема-передачи (возврата) Помещения Арендатору.

9. Заключительные положения

9.1. Настоящий Договор заключен в 2-х экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, заверенных Арендатором и Субарендатором: один экземпляр хранится у Арендатора, второй – у Субарендатора.

9.2. Настоящий Договор имеет обязательную силу для Сторон, заключивших его.

9.3. Все протоколы, соглашения и переписка, предшествовавшие подписанию настоящего Договора и связанные с подготовкой его к подписанию, теряют силу с момента вступления Договора в силу.

9.4. В случае изменения реквизитов одной из сторон, она обязана письменно уведомить об этом другую сторону в течение 5 (пяти) рабочих дней. При отправлении такого уведомления, исполнение стороной обязательств по прежним реквизитам будет считаться ненадлежащим исполнением обязательств по настоящему договору.

9.5. Все изменения и дополнения к настоящему Договору оформляются в письменном виде и являются его неотъемлемой частью.

9.6. Все названия глав настоящего Договора приведены исключительно для удобства пользования текстом и не должны влиять на толкование статей Договора.

9.7. Настоящий Договор регулируется и подлежит толкованию в соответствии с законодательством Российской Федерации. Во всем, что прямо не предусмотрено настоящим Договором стороны руководствуются действующим законодательством РФ.

10. Реквизиты и подписи Сторон

Арендатор: ООО «»

107140 г.Москва,

ИНН

КПП

Р/с в Банке «» г.Москва.

К/с

БИК

ОГРН

М.П. Субарендатор: ООО «»

ИНН

КПП

Р/с в Банке «» г. Москва.

К/с.

БИК

ОГРН

М.П

Приложение № 1 к договору субаренды № __ от 2012 года

План Помещения

Арендатор:

ООО «» Субарендатор:

ООО «»

Генеральный директор

М.П.

Генеральный директор

М.П.

АКТ

ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ г. Москва «___»201__ года

Общество с ограниченной ответственностью «», именуемое в дальнейшем «Арендатор», в лице, действующего на основании Устава, с одной стороны, и именуемый в дальнейшем Субарендатор, в лице, действующего на основании Устава, с другой Стороны, совместно именуемые в дальнейшем «Стороны», составили настоящий Акт о следующем:

На основании заключенного Сторонами Договора субаренды нежилых помещений № от «» 201__ года, Арендатор передает Субарендатору во временное пользование нежилое помещение общей площадью кв.м., находящиеся в здании, расположенном по адресу: г.Москва, ул.15-Парковая д.38, а именно следующие нежилые помещения, именуемого в дальнейшем Помещение: этаж Номер помещения Номер комнаты Характеристика Площадь

(кв.м.) Адрес

115035, РФ, г. Москва,. ул 15-Парковая д.38

Общая площадь которые должны использоваться под цели не противоречащие действующему законодательству и уставу предприятия Субарендатора

Дополнительные условия:

Техническое состояние Помещения соответствует требованиям по его эксплуатации.

Ключи от арендуемого помещения переданы Субарендатору.

Настоящий Акт составлен в двух экземплярах, по одному для каждой стороны.

Подписи сторон:

Арендатор:

107140 г.Москва,

ИНН

КПП

Р/с

В Банке «» (ОАО) г.Москва.

К/с

БИК

М.П. Субарендатор: г. Москва,

ИНН

КПП

Р/с.

В Банке «» г. Москва.

К/с.

БИК

М.П. правильно ли составлен договор? Какие пункты нужно исправить? Мы являемся арендатором который даёт помещение в субаренду.

Ответы на вопрос:

Курбан В.И.
Юрист г. Москваотзывов: 91ответов: 220
07.06.2013, 19:42

Юлия!

Вы скачали стандартный договор субаренды. С юридической точки зрения он составлен верно. Изменения и дополнения в стандартную форму вносятся в зависимости от каждой конкретной ситуации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15990070

Заключил договор субаренды на земельный участок для строительства жилого дома, при этом первым лицом был заключен договор аренды с администрацией муниципального образования. Срок аренды и субаренды истек в январе 2019 года. В июне 2019 года обратился в администрацию муниципального образования для заключения договора аренды (я субарендатор) на земельный участок, мне отказали, что делать, чтобы делать, т. к. построен дом под крышей, необходимо регистрировать.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 37 287ответов: 76 878
28.06.2019, 20:43

По суду обязать заключить договор аренды, так как Ваша субаренды от него зависит...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 126ответов: 185
28.06.2019, 21:17

Субаренда предусмотрена гражданским (п.2 ст. 615 ГК РФ) и земельным законодательством (ст. 22 ЗК РФ). Субаренда земли – это передача права пользования от арендатора к третьему лицу на платной основе. Таким образом, субаренда земли – это передача земельного надела арендатором конкретному лицу или группе лиц в пользование, ограниченное временными рамками, на условиях, согласованных с собственником. Сроки и условия предоставления оговариваются письменно посредством заключения договора.

В графе договора о правах сторон необходимо описать правила пользования наделом, указать допустимые виды деятельности и возможность возведения строений. В пункте о правах арендатора стоит указать, что он может расторгнуть договор по причине невыплаты арендной платы субарендатором, нецелевого использования или из-за ведения опасной или незаконной деятельности. Если в вашем договоре прописан вид разрешенного использования земли и возведение на ней жилых построек, то можно обратиться в суд о понуждении муниципалитета заключить с вами договор аренды земли.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6507395

У нас был договор субаренды части з/у, сроком до 31.12.14. Участок по акту не вернули. Сейчас хотим заключить на новый срок, но т.к. мы государственное казенное учреждение, в соответствии с Фед. законом №44-ФЗ от 05.04.13, можем заключить только на текущий период. Можем в новом договоре от апреля 15 г., приложение акт приема передачи земельного участка подписать от 01.01.2015, чтобы включить затраты за субаренду за 1 квартал 2015 г.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 122ответов: 462
06.04.2015, 16:21

В вашем случае, если вы продолжаете пользоваться земельным участком, арендодатель предъявить иск в суд и вопрос отпадет. По этой причине не стоит заниматься подделкой документов, оплатите по факту, если проблема возникнет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517791

Арендатор перечислил ежемесячную арендную плату в меньшем размере, в отличие от указанного в договоре.

Претензию о доплате невыплаченной части арендной платы в течение двух месяцев после её получения не удовлетворил.

Может ли данное обстоятельство являться основанием для расторжения договора?

В договоре написано, что в случае расторжения договора по инициативе Арендодателя, Арендодатель обязан возместить Арендатору стоимость ремонта помещения (по смете, подписанное предыдущим Арендодателем - около 7 млн. руб.).

В случае, если я, Арендодатель, обращусь к Арендатору с претензией и последующим иском о расторжении договора аренды по причине неполной выплаты за март и апрель, буду ли я обязан выплатить Арендатору стоимость ремонта?

Или не буду, если расценивать ситуацию, как расторжение договора не по моей инициативе, а по решению суда?

Хотя именно я проявлю инициативу в формировании решения суда о расторжении договора.

С уважением, Игорь.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 4 633ответов: 7 274
10.06.2021, 19:27

Если в договоре написано "по инициативе арендодателя", то придётся платить. Нужно было написать "по вине арендатора". В этой ситуации лучше взыскать недоплаченные деньги.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517790

Арендатор перечислил ежемесячную арендную плату в меньшем размере, в отличие от указанного в договоре.

Претензию о доплате невыплаченной части арендной платы в течение двух месяцев после её получения не удовлетворил.

Может ли данное обстоятельство являться основанием для расторжения договора?

В договоре написано, что в случае расторжения договора по инициативе Арендодателя, Арендодатель обязан возместить Арендатору стоимость ремонта помещения (по смете, подписанное предыдущим Арендодателем - около 7 млн. руб.).

В случае, если я, Арендодатель, обращусь к Арендатору с претензией и последующим иском о расторжении договора аренды по причине неполной выплаты за март и апрель, буду ли я обязан выплатить Арендатору стоимость ремонта?

Или не буду, если расценивать ситуацию, как расторжение договора не по моей инициативе, а по решению суда?

Хотя именно я проявлю инициативу в формировании решения суда о расторжении договора.

С уважением, Игорь.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 655ответов: 864
10.06.2021, 19:15

А вы взыщите средства, не расторгая договор. А в остальном надо договор смотреть.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сургутотзывов: 54ответов: 150
11.06.2021, 15:16

Для корректного ответа необходимо ознакомиться с договором аренды. Но если будем исходить из сказанного Вами, то в соответствии со ст.619 Гражданского кодекса РФ

«По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок».

По вопросу возмещения стоимости неотделимых улучшений

Ст. 623 ГК РФ Улучшения арендованного имущества

"1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.

2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.

4. Улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются собственностью арендодателя".

Вообще по практике обычно в договоре указывают, что при расторжении договора не подлежит возмещению арендодателем стоимость неотделимых улучшений, но если этого пункта в договоре нет, то в Вашей ситуации лучше в судебном порядке взыскать неоплаченную арендную плату.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 284ответов: 377
11.06.2021, 16:32

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 616 ГК РФ

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 619 ГК РФ

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Добрый день, Игорь! Гражданское законодательство определяет взаимные права и обязанности арендатора и арендодателя по содержанию арендованного имущества. Соответственно, если вы как арендодатель не исполняете своей обязанности по капитальному ремонту, то у арендатора возникает право самостоятельно его произвести и взыскать с вас стоимость ремонта, потребовать уменьшения размера арендной платы и расторгнуть договор с возмещением убытков. Вы как арендодатель в свою очередь можете досрочно расторгнуть договор аренды по причине невнесения арендатором арендной платы в течение 2-х месяцев. Таким образом, перспектива вашей судебной тяжбы с ответчиком (арендатором) представляется не в вашу пользу, так как суд будет оценивать не только ваше требование о выплате арендной платы, но и возражение ответчика, основанное на ремонте помещения и подтверждающем его возражение смете. Судья засчитает размер арендной платы в счет произведенного капитального ремонта.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18519410

Вопрос касается основания расторжения договора со ссылкой на статью закона, а не поиска других вариантов реагирования на недоплату.

Вопрос №18519411

Вопрос касается основания расторжения договора со ссылкой на статью закона, а не поиска других вариантов реагирования на недоплату.

Вопрос №18519412

Вопрос касается основания расторжения договора со ссылкой на статью закона, а не поиска других вариантов реагирования на недоплату.

Вопрос №18519413

Вопрос касается основания расторжения договора со ссылкой на статью закона, а не поиска других вариантов реагирования на недоплату.

Вопрос №18519414

Вопрос касается основания расторжения договора со ссылкой на статью закона, а не поиска других вариантов реагирования на недоплату.

Вопрос №18519415

Вопрос касается основания расторжения договора со ссылкой на статью закона, а не поиска других вариантов реагирования на недоплату.

Вопрос №18519416

Вопрос касается основания расторжения договора со ссылкой на статью закона, а не поиска других вариантов реагирования на недоплату.

Вопрос №18519417

Вопрос касается основания расторжения договора со ссылкой на статью закона, а не поиска других вариантов реагирования на недоплату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение