Имею ли право потребовать моральный и материальный ущерб, т.к в течение 3-х дней я не смогу найти помещение.

• г. Москва

Договор суб. аренды подписан 25 октября 2005 года, с условием до 10 октября 2006 года, я закупаю товар на сумму 70000 руб. и буквально 31 октября 2005 года мне заявляют, что магазин продан и просят освободить помещение в течение 3-х дней т.е до 3 ноября 2005 года. Арендную плату еще не вносили, должны были внести 01 ноября 2005 года. Имею ли право потребовать моральный и материальный ущерб, т.к в течение 3-х дней я не смогу найти помещение.

Ответы на вопрос (1):

Пока нет. Дело в том, что субаренда не может прекращаться только по волеизъявлению арендодателя. А Арендатор (который сдавал в субаренду Вам) можжет не прекращать договор. Изменение собственника объекта недвижимости не влечет автоматически расторжения договора аренды. Соответственно, действует и договор субаренды.

ГК РФ.

" Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Статья 618. Прекращение договора субаренды при досрочном прекращении договора аренды

1. Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.

2. Если договор аренды по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, является ничтожным, ничтожными являются и заключенные в соответствии с ним договоры субаренды".