Бабушка берет опеку над внуками имеет ли она право воспользоваться материнским капиталом который выдали дочери.

• г. Иркутск

Бабушка берет опеку над внуками имеет ли она право воспользоваться материнским капиталом который выдали дочери.

Ответы на вопрос (1):

Нет, право на материнский (семейный) капитал опекуны не имеют. Однако как законный представитель несовершеннолетнего ребенка или нескольких детей опекун вправе представлять их интересы (оформлять заявление о выдаче сертификата в случаях, если у опекаемых возникло право на дополнительные меры господдержки при смерти родителей или усыновителей либо при лишении их родительских прав в отношении малыша, в связи с рождением которого возникло право на капитал), а также распорядиться материнским капиталом. Однако чтобы направить средства сертификата на улучшение жилищных условий или на образование ребенка (детей), опекуну необходимо получить на это предварительное разрешение органа опеки и попечительства.