Возможно ли быть признанным мошенником при невыплате кредита после утраты работы?

• г. Тольятти

Взял кредит в банке. Внёс 2 платежа и больше нет денег платить, т.к. потерял работу. Если банк подаст на меня в суд, то могут ли меня признать мошенником? Я слышал, что надо внести не менее 3 платежей для того, чтобы суд не признал мошенником. В каком случае меня признают мошенником?

Ответы на вопрос (3):

Мошенником Вас точно не признают.

Для банков есть другая статья - 177 УК РФ, злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности.

Но если у Вас нет дохода, то и она не будет применена.

Это - гражданское дело. Суд решит взыскать с вас задолженность, а приставы опишут Ваше имущество, ограничат выезд за границу.

Неправда, никто вас мошенником не признает, от потери работы никто не застрахован. Доказать умысел в ваших действиях нельзя.

Виталий, если Вы будете вносить хотя бы по нескольку сот рублей, к Вам вообще у полиции претензий не будет. На настоящее время также нет никаких оснований для возбуждения дела по мошенничеству. Два или три платежа, здесь не существенно.