Бывший муж сестры отказывается платить алименты на дочь - является ли это законным?

• г. Омск

Бывший муж сестры платит по суду алименты в твердой сумме (какая-то средняя расчетная цифра), официально не трудоустроен, но работает и получает больше 100 т.р. Алименты на дочь платить не хочет (уже задолженность за 2 мес образовалась), устроился официально с зарплатой в 8 тыс. руб. (для алиментов) и собирается по суду платить 25% от зарплаты. Скажите, пожалуйста, это законно с его стороны - все знают, что в реальности у него доход хороший, образ жизни соответствующий доходам, а ребенку платить не хочет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана !

Если есть Решение суда о взыскании алиментов с этого отца на несовершеннолетнего его ребенка на основании статьи 83 Семейного кодекса РФ (далее - СК) в твердой сумме, то это естественно ЗАКОННО, если это Решение суда не отменено.

То, что этот отец не платит эти алименты, то следует обращаться к судебному приставу-исполнителю.