Машина в аренде. Штрафы приходят на хозяина. Возможно ли минуя суд перевести штрафы через гаи на адрес арендатора?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Машина в аренде. Штрафы приходят на хозяина. Возможно ли минуя суд перевести штрафы через гаи на адрес арендатора?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

нет, так не получиться, если арендатор в добровольном порядке их не оплатит.

Статья 632 ГК РФ. Договор аренды транспортного средства

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства с экипажем не применяются.

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Штрафы не будут приходить тогда, когда Вы снимите авто с учета и передадите его новому владельцу. Либо внесете данные нового владельца в ПТС по договору купли-продажи, в любом случае данные действия должны пройти через МРЭО.

Авто числится на Вас и транспортный налог будет приходить именно Вам и Вам его оплачивать, также как и все штрафы

Для снятия авто с учета договора недостаточно, необходимо предъявлять и свидетельство, и паспорт ТС.