Юридическое лицо желает приобрести объект нежилого фонда - возможна ли компенсация при реконструкции или сносе?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как юридиеское лицо намерен приобрести в собственность объект нежилого фонда. Смогу ли я рассчитывать на компенсацию в случае реконструкции (сноса) квартала (здания) и сноса объекта и каков порядок ее расчта?

Ответы на вопрос (2):

Предыдущий ответ не верен и ошибочен.

Видомо, вопрос коллегой прочитан не внимательно.

Ст. 32 ЖК РФ подробно регулирует только случаи изъятия у собственника жилого помещения. предназначенного для ПРОЖИВАНИЯ граждан.

У вас помещение НЕжилое.

Согласно п.2 ст.235 Гражданского кодекса РФ принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производится отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка.

Согласно ст.239 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд либо ввиду ненадлежащего использования земли невозможно без прекращения права собственности на здания, сооружения или другое недвижимое имущество, находящиеся на данном участке, это имущество может быть изъято у собственника путем выкупа государством или продажи с публичных торгов

Вот этот порядок.

Статья 239. Отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка, на котором оно находится

1. В случаях, когда изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд либо ввиду ненадлежащего использования земли невозможно без прекращения права собственности на здания, сооружения или другое недвижимое имущество, находящиеся на данном участке, это имущество может быть изъято у собственника путем выкупа государством или продажи с публичных торгов в порядке, предусмотренном соответственно статьями 279 - 282 и 284 - 286 настоящего Кодекса.

Требование об изъятии недвижимого имущества не подлежит удовлетворению, если государственный орган или орган местного самоуправления, обратившийся с этим требованием в суд, не докажет, что использование земельного участка в целях, для которых он изымается, невозможно без прекращения права собственности на данное недвижимое имущество.

2. Правила настоящей статьи соответственно применяются при прекращении права собственности на недвижимое имущество в связи с изъятием горных отводов, участков акватории и других участков, на которых находится имущество.

Алексей, на основании п.1 ст.239 ГК РФ в случаях, когда изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд невозможно без прекращения права собственности на здания, сооружения или другое недвижимое имущество, находящиеся на данном участке, это имущество может быть изъято у собственника путем выкупа государством или продажи с публичных торгов в порядке, установленном законодательством. Оценка помещения должна происходить по рыночной стоимости. Если Вы будете не согласны с заключением оценщика, то имеете право обратиться в суд. Город имеет право предложить Вам в собственность другое равноценное помещение из своей собственности. Данная сделка оформляется путем подписания договора мены. Если Вам предлагают неравноценное помещение (непригодное к использованию), то Вы вправе отказаться от него. Вариант, который предложил Вам город, неправомерный, т.к. Вы, потеряв право собственности, взамен не получаете никакой компенсации за это (ни имуществом ни деньгами). Арендные платежи должны платить Вы. Обратите внимание, если для Вас принципиально остаться на старом месте, то Вы можете подписать с городом или инвестором договор соинвестирования на участие в строительстве.

На территории СПБ действует Адресная программа Санкт-Петербурга «Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге» для уточнения категории домов включены в адресную программу обратитесь в администрацию города.