Как отказаться от фиктивного отцовства без суда, если бывшая жена согласна - история моего родственника
199₽ VIP

• г. Курск

Мой родственник состоял в браке. Его жена заберемела и родила ребёнка от другого мужчины. Он тогда согласился, чтобы его записали отцом - не стал оспаривать. Сейчас он в разводе с женой и хочет отказаться от фиктивного отцовства. Возможно ли внести изменения от отце ребёнка без суда, если бывшая жена согласна на это?

Ответы на вопрос (3):

Без суда не получится решить этот вопрос, так как оспаривание отцовства возможно только в судебном порядке. Но в судебном порядке можно легко решить этот вопрос, если жена не возражает, ей достаточно будет заявить в суде о признании исковых требований. То есть вашему родственнику следует подать в районный суд исковое заявление об оспаривании отцовства.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Здравствуйте, к сожалению такая процедура возможна тольео через суд

Здравствуйте Наталья, нет, без суда данный вопрос Вы не сможете решить, такие вопросы, решаются только через суд.