Как будет разделен кредит и выплачиваться алименты при разводе и отпуске по уходу за ребенком?

• г. Пенза

Подаю на развод. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 4 месяца). Мужем был взят потребительский кредит. Скажите, пожалуйста, будет ли делится кредит и выплачиваться алименты на меня и на ребенка и в каком размере? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Кредит будет делитться если будет заявлено такое требование. Размер алиментов на ребенка 1/4 от доходов мужа на Вас размер определяет суд

Алименты на ребенка и на Вас (до достижения ребенком 3-хлетнего возраста) будут, если Вы Вы обратитесь в суд за их назначением

По разделу кредита:

Семейный кодекс РФ

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. ОБЩИЕ ДОЛГИ СУПРУГОВ ПРИ РАЗДЕЛЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ РАСПРЕДЕЛЯЮТСЯ МЕЖДУ СУПРУГАМИ ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ПРИСУЖДЕННЫМ ИМ ДОЛЯМ.

Ольга, если по кредиту Вы не выступали поручителем, никакого отношения к этому кредиту вы не имеете, никому ничего не должны, это проблемы только Вашего мужа.

В исковом заявлении о расторжении брака также попросите взыскать с него алименты на содержание ребенка- в зависимости от того, работает ли он. Если да, то в процентах от заработка- 25%, если нет, то в твердой денежной сумме, обычно равной величине прожиточного минимума в Вашем регионе. Также Вы имеете право просить о взыскании алиментов на себя, до достижении ребенком возраста 3 лет- также в твердой денежной сумме, можно также просить величину прожиточного минимума.