Возможность использования ксерокопий/сканов платежных документов и аудио записей телефонных разговоров в качестве доказательств в Суде по защите прав потребителя

• г. Санкт-Петербург

Меня интересует могут ли ксерокопии/сканы платежных документов (счета на оплату, с кассовым чеком и без него), аудио записи телефонных разговоров (запись сделана без ведома 2-го лица) выступать в роли доказательств для обращения в Суд с иском по защите прав потребителя, если иных документов с печатью фирмы, договора об оказании туристических услуг у меня нет? Есть чеки (оригиналы) пополнения банковской карты Связной банк на физ. лицо, которым является директор турфирмы (платеж оформлен как пополнение счета физ. лицу, но по устной договоренности-это плата за тур. путевку, о чем подтверждает аудио запись телефонного разговора)?

Ответы на вопрос (3):

В суде Вы можете ходатайствовать о проведении фоноскопической экспертизы по исследованию аудиозаписи, которая может установить, принадлежит ли голос конкретному лицу (Вам и представителю фирмы) и точный текст переговоров, а также вносились ли какие-либо изменения в аудиозапись. Экспертиза будет за Ваш счёт. Проигравшая сторона оплачивает судебные издержки.

а договор-то был вообще? может и неосновательное обогащение быть, даже скорее всего так и будет. Вы просто не докажите, что это была оплата за путевку.

Татьяна, здравствуйте!

Могут, но эти доказательства должны убедительно подтверждать факт заключения договора с туристической фирмой.