Как определить размер алиментов на ребенка от предыдущего брака, если отец находится в декретном отпуске?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Как будут исчисляться алименты (ребенку от предыдущего брака 16 лет), если папа находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и получает пособие 50 рублей. Или алименты будут вычитаться из моей зарплаты?

Ответы на вопрос (1):

Из Вашей зарплаты алименты не могут вычитаться, Вы не являетесь отцом ребенка и не имеете к нему никакого отношения.

Кроме этого, в отношении папы - не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание (ч. 4 ст. 138 Трудового кодекса РФ). Они указаны в ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". В частности, нельзя производить удержания из страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности (п. 9 ч. 1 ст. 101 Федерального закона N 229-ФЗ).