Возможно ли использовать отпуск за пределами рабочего периода?

• г. Ханты-Мансийск

Нахожусь в очередном отпуске и в это время на б/л, хочу эти дни перенести. В каком периоде я должна их использовать? В этом же рабочем периоде за который отпуск или их можно использовать за пределами рабочего периода? В отпуске должна быть с 05.11.2013 по 22.11.2013, больничный будет с 08.11.2013 по 22.11.2013 (курс восстановительного лечения), рабочий период 01.07.2013 по 30.06.2014. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В соответствии с требованиями ст.124 Трудового кодекса РФ "Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;"

Таким образом, Вы можете довести свои пожелания по перенесению отпуска до работодателя. Лучше это сделать в письменном виде.

Перенесение обычно происходит в пределах того же рабочего периода. Согласно той же ст.124 ТК РФ "В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется."