Могут ли детские поликлиники отказать в регистрации без места жительства - правовой анализ и последствия отказа.
199₽ VIP

• г. Калуга

Хотим встать на учет в детскую поликлинику не по месту жительства и регистрации, имеют ли право нам отказать? Позвонила в детскую, сказали мы вас не возьмем, не наш участок, звоните в другие поликлиники, я спросила на каком основании, ответ был таков: у нас обслуживание территориальное! (но я где-то слышала, что нам не имеют право отказать, наше право выбирать поликлинику) так ли это? Если все-таки не имеют право отказать, и отказывают, нужно ли взять письменный отказ и обратиться в здравоохранение. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Согласно Закону о здравоохранении, для того чтобы человек мог своевременно получить медицинскую помощь, он всегда закрепляется для медицинского обслуживания за поликлиникой по месту его жительства или по месту его временного пребывания. В независимости от того, снимает человек квартиру с договором либо без него. Прикрепиться для обслуживания в поликлинике по реальному месту жительства он все равно может.

Если будут отказывать возьмите письменный отказ.

Таким образом: Человек может быть закреплен за любой поликлиникой. Будь то поликлиника по месту его жительства, или временного пребывания, или по месту работы, учебы или по месту службы. При этом пациент имеет право на выбор лечащего врача. В случае возникновения конфликтной ситуации следует обратиться к главному врачу, который и поможет в решении вашего вопроса.

Согласно ФЗ РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», в частности ст.3, отсутствие регистрации не является достаточным поводом для ограничения прав гражданина, в том числе и на охрану здоровья. Гражданам, желающим обращаться в поликлинику, относящуюся к другому территориальному округу, необходимо написать заявление на имя заведующей отделением с просьбой поставить на учет. Отсутствие регистрации по месту жительства или пребывания не является поводом для отказа, главное – иметь на руках действующий полис (привязка к городу тоже не имеет значения).

Согласно ст. 16 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ

(ред. от 27.09.2013)

"Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Права и обязанности застрахованных лиц

1. Застрахованные лица имеют право на:

1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;

б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;

2) выбор страховой медицинской организации путем подачи заявления в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования;

3) замену страховой медицинской организации, в которой ранее был застрахован гражданин, один раз в течение календарного года не позднее 1 ноября либо чаще в случае изменения места жительства или прекращения действия договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования, путем подачи заявления во вновь выбранную страховую медицинскую организацию;

4) выбор медицинской организации из медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством Российской Федерации;

5) выбор врача путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

6) получение от территориального фонда, страховой медицинской организации и медицинских организаций достоверной информации о видах, качестве и об условиях предоставления медицинской помощи;

7) защиту персональных данных, необходимых для ведения персонифицированного учета в сфере обязательного медицинского страхования;

8) возмещение страховой медицинской организацией ущерба, причиненного в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением ею обязанностей по организации предоставления медицинской помощи, в соответствии с законодательством Российской Федерации;

9) возмещение медицинской организацией ущерба, причиненного в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением ею обязанностей по организации и оказанию медицинской помощи, в соответствии с законодательством Российской Федерации;

10) защиту прав и законных интересов в сфере обязательного медицинского страхования.

Да вы имеете право на выбор медицинского учреждения.