Вопросы открепления и обслуживания - что делать, если поликлиника переполнена и отказывается принимать ребенка?

• г. Йошкар-Ола

Ребенку 6 месяцев. Ходим в платную поликлиннику, т.к в нашей очень много народу, и приходится стоять в очереди 2-3 часа (электронной записи нет). Заведующая настаивает на откреплении нас от поликлиники. Имеет ли она право нас открепить без нашего заявления? Имеет ли право врач отказать нам в обслуживании, если мы обратимся в нашу поликлинику? Обращалась в другие поликлиники, чтобы прикрепиться, но мне везде отказывают в виду большой загруженности пациентами.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В виду большой загруженности пациентами отказать в прикреплении вообще не имеют право. Подавайте жалобу в прокуратуру.

Открепить без вашего заявления вас никто не может и никогда не сделает. Так что решать только вам самим. Отказать же вам в предоставлении медицинской помощи права не имеют.

Если вы наблюдаетесь в платной, то открепить вас от муниципальной не имеют права. Это можно сделать, если вас по вашему заявлению прикрепят к другой МУНИЦИПАЛЬНОЙ поликлинике, на что вы имеете право, вне зависимости от ее загруженности.