Возможность супруги отца получить долю в наследстве квартиры, которая была приобретена до брака и не записана в свидетельстве о собственности. Размер возможной доли и влияние наследства ее другой квартиры,

• г. Видное

Отец в 2000 году получил квартиру по договору купли - продажи с рассрочкой платежа. На момент получения (приобретения) квартиры отец состоял в браке с моей матерью. Развод был оформлен в 2001 году. В 2002 году он женился снова и проживал с супругой в данной квартире вплоть до своей смерти. До женитьбы во 2-й раз им была погашена задолженность в размере 9,2 % стоимости жилья.

В апреле 2012, он оформил завещание, в котором завещал все свое имущество мне (своему сыну). В январе 2013 года незадолго до смерти отца Я, по его просьбе, выплатил остаток задолженности за квартиру в размере 55,2 % стоимости жилья.

Таким образом, общая сумма, оплаченная мною и отцом, составила 64,4 % стоимости квартиры.

В октябре 2013, вступив в наследство по завещанию, я получил на руки весь пакет документов, включая свидетельство о собственности на квартиру. Его жена подала в суд о выделении доли в наследстве. На данный момент жена отца не достигла пенсионного возраста и инвалидом не является.

Прошу разъяснить:

1. В связи с тем, что квартира приобреталась до брака, есть ли у супруги отца шансы получить долю в наследстве, в свидетельстве о собственности она не записана, она не пенсионерка, квартира получалась (приобреталась) до нее, а так же есть завещание, которое является волей покойного.

2. В случае выделения ее доли в наследстве каков ее размер.

3. В связи с тем, что у супруги отца имеется в собственности другая квартира, приобретенная ею в браке, могу ли я претендовать, как наследник отца, на долю в её квартире?

Ответы на вопрос (1):

Вообще желательно знакомиться с иском в таких ситуациях. Исходя из того, что вы озвучили, то суд должен отказать ей в выделе доли в данной квартире, но вопросы к вам: 1). Когда была произведена регистрация права собственности вашего отца на квартиру? 2). В период брака производились ли какие-либо вложения в квартиру, увеличивающие её стоимость, например, произведена перепланировка, если да, то в квартире есть её супружеская доля; 3) На чём она основывает свои исковые требования? На ваш второй вопрос не ответишь пока не ответишь на вышеуказанные мною вопросы. Третий ваш вопрос: если вы у отца единственный наследник, за исключением его супруги, то вы вправе претендовать на 1/4 квартиры.