Можно ли нам обойти нотариуса, обратившись сразу в Регистрационную палату.

• г. Москва

Вопрос в следующем. В 1991 году был произведен обмен государственной квартиру на кооперативную ЖКХ. В нее прописались мать, отец и младший сын. Получен только обменный ордер, свидетельсва на собственность нет. Пай выплачен еще предыдущем владельцем. Затем умирает мать и младший сын. После этого туда прописывается старший сын (отец остается там прописанным) . Каким образом можно получить свидетельство о владении квартирой? Из ЖКХ отправили к нотариусу. Последний сказал, что надо сначала оформлять все на отца а на старшего сына нельзя, т.к. сын на момент смерти матери не был прописан в этой квартире, и выдал список документов, куда входит свидетельство о браке родителей. Оно потеряно, поскольку регистрация происходила в Казахстане на какой-то" полевой почте" во время службы отца.

Пожалйста ответьте почему нельзя оформить регистрацию на суна. У знакомых был подобный случай и вопросов не возникло. Можно ли нам обойти нотариуса, обратившись сразу в Регистрационную палату.

С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно предъявить иск в суд о признании права собственности на квартиру за матерью, отцом и младшим сыном, включении квартиры в наследственную массу и установлении факта принятия наследства старшим сыном и отцом. Потом с решением суда пойдете в регистрационную палату.