Моя мама удочерила девочку, которая 13 лет была у нее на опеке, какие ей полагаются выплаты. Оксана, Хакасия.

• г. Абакан

Ответы на вопрос (1):

Единовременное пособие при передаче ребенка в семью, независимо от возраста ребенка, - в размере 13,087 рублей на каждого ребенка (базовый - 8,000 рублей, с учетом индексации согласно ФЗ РФ от 03.12.2012 № 216-ФЗ);

Женщины, усыновившие второго, третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, а также мужчины, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей (если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки), имеют право на получение материнского (семейного) капитала ("МК") в базовом размере 250,000 рублей (согласно ФЗ РФ № 216-ФЗ на 2013 год он индексирован до 408,960 рублей).