Господа адвокаты - Какой максимальный срок лишения свободы мог ожидать Ходорковский? Роль адвокатов или слабости следствия в его 8-летнем приговоре

• г. Москва

Господа адвокаты! Как известно, господин Ходорковский был приговорён к 8 годам лишения свободы. А как, по Вашему мнению, на какой максимальный срок по совокупности предъявленных ему обвинений он мог *рассчитывать*? И ещё,то что он ограничился 8 годами, это заслуга его адвокатов или слабость следствия?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий!

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие и отягчающие, ответственность, степень вины, общественную опасность, и иные обстоятельства. Возможно, что наличие вмененных олигарху обвинений, не носили абсолютный характер, при которых часть эпизодов обвинений не были доказаны, а вследствии чего по ним он был оправдан.

Мое мнение, что при таком количестве эпизодов-сложно доказать все его составы, а следовательно-это является и "неподготовленность следствия (обвинения)" и "умение" адвокатов..