Правомерны ли начисления за услуги уборки подъезда и вывоза мусора, если не проживаешь в квартире?

• г. Самара

Правомерны ли действия управляющей компании по начисления мне квартплаты уборки подъезда вывоза мусора из микрорайона если я не проживал в квартире.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Ринат !

Порядок оплаты за жилое помещение и за коммунальные услуги в нем для собственников квартир, в т.ч. собственников комнат в коммунальных квартирах, регулируется статьями 30, 39, 42, 43 153-157 Жилищного кодекса РФ, а также Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации 13.08.2006 г. № 491, и Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ 06.05.2011 г. № 354.

Согласно пункта 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Согласно жилищному законодательству граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. К последним относятся горячая и холодная вода, водоотведение, отопление, электро- и газоснабжение.

Структура же платы за жилое помещение включает в себя содержание и ремонт общедомового имущества.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденных Постановлением Правительства №354 от 6 мая 2011 года, перерасчет за коммунальные услуги по-прежнему возможен.

Делается это в трех случаях:

если вы отсутствовали дома больше 5 дней (данный факт необходимо документально подтвердить, предъявив, к примеру, командировочное удостоверение или выписку из больницы);

если коммунальная услуга предоставлялась не в полном объеме или ненадлежащего качества (допустим, из крана, вместо горячей, текла холодная вода);

и если услуга не предоставлялась вовсе (не было света или тепла в течение какого-то времени).

Разделом VIII указанных Правил установлено, что перерасчет осуществляется только на ГВС, ХВС, газ, свет и канализацию, и что он возможен только при отсутствии индивидуальных и общедомовых приборов учета данных ресурсов. Производится он пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, но не более, чем за 6 месяцев. При определении срока отсутствия гражданина не учитывается день его отъезда и возвращения.

Установлен следующий порядок получения перерасчета. Нужно написать заявление в свою управляющую компанию, в нем указать период отсутствия и приложить документы, подтверждающие его факт. Коммунальщики должны все пересчитать в течение месяца.

Перерасчет согласно указанных Правил осуществляется только за коммунальные услуги. В пункте 88 этих Правил четко сказано: «Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды».

Это связано с тем, что размер платы за жилое помещение устанавливается из расчета годовой стоимости соответствующих работ и услуг за 1 квадратный метр площади жилого помещения, разделенного на 12 месяцев.

Иными словами, плата за содержание общего имущества многоквартирного дома рассчитана загодя и фактически является плановой.

Таким образом, работы по утилизации мусора не являются коммунальной услугой.

Это зафиксировано в Законе и подтверждено многочисленной судебной практикой. Именно поэтому коммунальщики говорят: «Не положено» на просьбу произвести перерасчет за ТБО. Их отказ в этом случае правомерен.

Удачи Вам.

Ольга Вам нужно писать заявление в УК и объяснить причины и срок Вашего отсутствия,если они будут признаны уважительными УК сделает Вам перерасчет и вернет излишки оплаты,если не- Вам придется платить на общих основаниях или писать исковое заявление в суд с просьбой обязать бухгалтерию сделать перерасчет квартирной платы