Квартира муниципальная. Бывшая жена не проживает и не платит за жильё более 7-ми лет. Как её выписать не в ущерб себе?

• г. Красногорск

Квартира муниципальная. Бывшая жена не проживает и не платит за жильё более 7-ми лет. Как её выписать не в ущерб себе?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Выписать ее можно только через суд.

Уважаемый Валерий!

Необходимо подать иск в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением и обязании УФМС по субъекту снять с регистрационного учета.

Если требуется помощь в составлении искового заявления, Вы можете обратиться ко мне. Имеется опыт в подобных делах.

Валерий, здравствуйте! Обязывать ОУФМС снять с рег. учета не нужно. Такое требование некорректно. Решение суда о признании гражданина утратившим право пользования ж/п и так является основанием для снятия ответчика с рег. учета (решение просто относите в паспортный стол или ОУФМС).

Если бывшая супруга не проживает в квартире, добровольно выехала в другое постоянное место жительства, ее вещей в квартире нет, выезд не носит временный или вынужденный характер и т.д. - и все это Вы сможете доказать суду - можете пробовать обращаться в суд с иском о признании ее утратившей право пользования ж/п.

По поводу "не в ущерб себе" - не понятно... Допускаю, что в случае, если иск удовлетворен не будет, то она решит отомстить и вселиться в квартиру, либо иным образом начнет Вам в этой квартире надоедать.. Ну, от этого застраховаться невозможно..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.