Договорились, что в случае если он не вернет долг - отдаст дом.

• г. Рязань

Ответьте, пожалуйста на мой вопрос. Мой брат взял у меня в долг деньги на попупку дома сроком на год. Договор был устный. Договорились, что в случае если он не вернет долг - отдаст дом. Возможно ли такое соглашение, и можно ли его оформить сейчас, задним числом - брат не против. И нужно ли оформлять эту сделку у нотариуса? И вообще действительна ли будет эта расписка? С уважением, Русаков А.М.

Ответы на вопрос (1):

1. В данном случае это будет договор займа под залог недвижимого имущества, приобретаемого в будущем. Т.к. сумма наверняка крупная (более 10 МРОТ), согласно ст. 161 ГК РФ, сделка должна быть заключена в письменной форме (несоблюдение лишает права ссылаться в подтверждение условий сделки на свидетельские показания, но не лишает права приводить письменные и другие доказательства).

Сам договор займа может быть заключен и в простой письменной форме без дополнительного удостоверения и вы можете с братом его подписать в любое время, при желании можете заверить у нотариуса, но это не обязательно. НЕобязательно подписывать задним число, можно просто указать дату возврата суммы займа.

2. Что касается соглашения о залоге дома (ипотеке), оно должно соответствовать требованиям ФЗ "Об ипотеке" быть зарегистрировано в федеральной регистрационной службе и только с момента такой регистрации вступает в силу (если дом брат уже приобрел и его права зарегистрированы).

Если же дом еще не приобретен, то к сожалению, такой залог в отношении недвижимости невозможен. В этом случае попробуйте определить какие-либо альтернативные способы обеспечения обязательства.