Хронический алкоголизм и опека - как выйти из сложной ситуации?
199₽ VIP

• г. Кандалакша

Такой вопрос. В состоянии сильного стресса употребила алкоголь и разругалась с матерью-бабушкой ребенка. Тот в тот момент находился на прогулке. Мать (бабушка которая) вызвала полицию и ребенка отвезли в приют. Меня отправили к наркологу-ее подруге, у нас маленький город. Она поставила мне диагноз-хронический алкоголизм. Как быть в данной ситуации? Ребенка вернули, сказали посещать нарколога три года подряд. Бабушка хочет оформит опеку. Я работаю. Доход хороший, жилье и условия отличные. Хочу переехать и сменить фамилию себе и ребенку, так как развожусь с его отцом. Он на смену фамилии ребенка согласен. Как быть с наркологом? Полиция будет разыскивать и ставить принудительно в новом городе на учет?

Ответы на вопрос (2):

Дело не в том, что Вас поставили на какой-то учет. И разыскивать Вас не предусмотрено законом. Если Вы являетесь больной хроническим алкоголизмом или наркоманией, то это может являться достаточным основанием для лишения Вас родительских прав (ст.69 СК РФ). Вместе с тем, у ребенка имеется отец. В случае лишения Вас родительских прав только при невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Только после этого может быть установлена опека. Также, согласно ст.73 СК РФ суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав). Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

В соответствии со ст.70 СК РФ дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). Бабушка может обратиться в органы опеки с этой целью, и если судом будет установлено, что Вы действительно имеете соответствующий диагноз, то в дальнейшем Вас могут как ограничить так и лишить родительских прав. При ограничении прав за Вашим поведением будет следить орган опеки и попечительства, если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав также обязан предъявить иск о лишении родительских прав (ст.73 СК РФ).

Согласно Приказу Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704

"О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями" (вместе с "Инструкцией о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания"):

Снятие с диспансерного учета производится по следующим причинам:

- изменение постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой наркологическим учреждением (подразделением) территории, в том числе в связи с передачей под диспансерное наблюдение в другое наркологическое учреждение (подразделение).

В этом случаяе заключение о снятии с учета составляется лечащим врачом больного на основании официальных сообщений соответствующих органов или учреждений, при этом заключение о снятии подписывается руководителем лечебно-профилактического учреждения, в котором наблюдался больной.

В отдельных случаях, когда наркологическое учреждение не может в течение 1 года обеспечить осмотр больного, несмотря на все принимаемые меры (в том числе обращения в местные органы внутренних дел), при отсутствии объективных сведений о его месте нахождения - данный больной снимается с диспансерного учета. Решения о снятии с учета в этих случаях также выносятся на ВКК учреждения, где наблюдался больной.