Суд отказал мне в иске на переоформление ребенка на биологического отца - как правильно составить иск и как документально подтвердить свое требование?

• г. Сургут

Суд отказал мне в иске на переоформление ребенка на биологического отца, объясняя тем, то мало сведений предоставленных о бывшем муже на которого записали ребенка (но я не знаю о его место нахождение). Но суд сказал, что биологический отец может подать иск по месту жительства! Иск нужно составлять об оспаривание отц. или установление отцовства? Какие документы нужны? И что писать о бывшем муже?! Если суд опять откажет! Что делать? Подскажите!

Ответы на вопрос (1):

Екатерина

биологический отец вправе оспаривать отцовство лица, записанного в книге актов гражданского состояния, а записать себя отцом ребенка - признать отцовство - он может в органах ЗАГС (не через суд). Вы сами можете оспаривать отцовство лица записанного в качестве отца ребенка. Обратитесь к юристу очно.

СК РФ

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.