Право председателя совета дома заключать договор с подрядчиком на монтаж аппаратуры видеонаблюдения и принудительная оплата собственниками услуг - вопросы и решения.

• г. Нижний Новгород

Имеет ли председатель совета дома право заключать договор с подрядчиком проводимых работ по монтажу аппаратуры видеонаблюдения (предположительно счет за оборудование и проводимые работы также будет в договоре)? Каким образом он должен взимать оплату с собственников за предоставленную услугу (выдача расписки или чека на определенную долей сумму)? Может ли председатель посредством суда принудить собственника к оплате, при его отказе?

Ответы на вопрос (1):

Александр!

Вопрос об установлении камер видеонаблюдения должен решаться на общем собрании жильцов - собственников квартир, там же должны решить вопрос об источниках финансирования и размерах взносов с каждой квартиры. Председатель совета дома единолично не вправе решать такой вопрос.