Возможно ли осудить несовершеннолетнего по статья 132 часть 4 со слов потерпев шей если экспертизы не чего не показали.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Василий, возможно все что угодно, но конечно, одних показаний потерпевшей мало для того, чтобы вынести законный , справедливый и обоснованный приговор. Если приговор уже сть, нужно обжаловать.

В моей практике был случай когда был осужден 15 летний мальчик за изнасилование 40 летней женщины, застигнутый в момент совершения изнасилования. При этом суд не принял во внимание показания многочисленных свидетелей защиты и не дал им надлежащую юридическую оценку о том, что эту женщину ранее не однакратно видели в комнате этого мальчика, и даже вытаскивали из под кровати мальчика. Суд так же не дал надлежащей оценки путанным показаниям "потерпевшей", которая путалась относительно своего согласия/несогласия на вступление в половую связь с мальчиком в конкретном вменённом мальчику эпизоде изнасилования. Суд не принял во внимания, что во время "преступления" "потерпевшая" была в состоянии сильного опьянения. А следственый комитет РФ отказал в возбуждении уголовного дела по заявлению этого мальчика о совершённом женщиной преступлении в отношении него (по части 1 статьи 134 УК РФ, то есть половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатлетнего возраста лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста). Суду оказалось достаточно показаний "потерпевшей" данных ей на предварительном следствии и двух свидетелей (женщин), которые видели половой акт. Мальчик был осужден к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Адвокат Хиневич Андрей Григорьевич. Любая юридическая помощь, в том числе защита по сложным и особо сложным уголовным делам. e-mail: ands@hotmail.ru (сообщение должно быть с пометкой: нужна юридическая помощь). Тел. + 7-914-615-27-72