Как пройти техосмотр, если автомобиль находится на штрафстоянке?

• г. Курск

В соответствии с ч. 2 статьей 27.13 КоАП РФ при нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 9.3, 12.1 (за исключением управления транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке), статьей 12.4, частями 2 - 6 статьи 12.5 КоАП РФ, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятия до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства. Т.е. инспектор имеет право отправить транспортное средство на штрафстоянку со всеми вытекающими отсюда рисками оплаты содержания там автомобиля. Как мне в этом случаеш пройти тех осмотр, если мой автомобиль находится на штраф стоянке?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Запрещение эксплуатации и снятие номерных знаков не являются основанием для задержания автомашины и направления её на спецстоянку. Задержание автомашины предусматривается той же статьёй 27.13 КоАП РФ, но частью 1 этой статьи:

Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации

1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных статьей 11.9, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частью 1 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, статьей 12.26 настоящего Кодекса, транспортное средство задерживается до устранения причины задержания.

С уважением