Вопросы о начислении налога на имущество на приобретенную квартиру - сроки и особенности

• г. Санкт-Петербург

Квартира приобретена мной в октябре 2011 года (новая, в только что сданом доме), свидетельство о собственности получено в июне 2012 года. До сих пор налоговая инспекция не прислала мне квиточек о начисленном налоге на имущество. На сайте УФМС в личном кабинете задолженность также не числится. Хотелось бы понять, с какого времени на объект, находящийся в моей собственности, будет начислятся налог на имущество? Он начисляется с момента купли-продажи, или с момента регистрации собственности? А, может быть, 3 первые года я не должна вообще платить этот налог? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

По новым строениям, помещениям и сооружениям налог уплачивается с начала года, следующего за их возведением или приобретением, то есть с времени официального оформления права собственности

Здравствуйте! Просто налоговая не обработала данные, поступающие из Рос. реестра. Потом получите налог за несколько лет сразу, да еще и не маловероятно, то с пенями. Обратитесь в налоговую с письменным заявлением, приложив копии правоустанавливающих документов.