Если я не закончу свои судебные разбирательства до 1 января 2007 г. утрачу ли я право на бесплатную приватизацию.

• г. Москва

Каким ЖК РФ будет руководствоваться суд при определении моих исковых требований. Смогу ли я использовать своё законное право на бесплатную приватизацию.

3-х комнатная муниципальная квартира (договор социального найма заключён 2000 году) На данной площади с 1992 года прописаны я, сын (1992 г.р.) и бывший муж.

В марте 2002 брак был расторгнут. В том же 2002 году в квартиру был незаконно прописан отец мужа. Дело рассматривалось в суде, решение суда: "считать не приобретшим право на жилую площадь и выписать", но подана кассационная жалоба, дело рассматривается в Мосгорсуде.

Так же ими, т.е. бывшим мужем и его отцом подан в 2003 году иск о разделе лицевого счёта.

Мной в 2004 г. иск был временно приостановлен. В сентябре 2005 г. вновь поднят на рассмотрение (подан встречный иск), истцы отказались от своих требований.

Специально затягивают судебные разбирательство. Их цель подвести меня к принудительному обмену.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анжелика! Пока нет никаких оснований полагать, что срок окончания бесплатной приватизации будет продлён, поэтому вероятность того, что после 1 января 2007г. приватизировать жильё будет невозможно, велика, поскольку соответствующее законодательство действует(ст. 4 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации в ред. от 29.12.2004г.с изм. и доп., вступившими в силу с 01.03.2005, ст.12 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 29.12.2004 № 189-ФЗ "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"). Если бывший муж подберёт вариант обмена и предъявит встречный иск о принудительном обмене(ст.72 ЖК РФ), то полученное по обмену жильё нельзя будет приватизировать, т.к договор соцнайма по нему будет заключён после 1 марта 2005г. Приватизация занимаемого жилья возможна лишь с согласия бывшего мужа и если он его не даст, то участия в приватизации Вы с ребёнком принять не сможете.