Как правильно подать иск в суд для выписки отца из комнаты в коммунальной квартире?

• г. Москва

Мне нужно подать иск в суд для того, чтобы выписать отца из комнаты в коммунальной квартире, лишить его прав ответственного квартиросъемщика, на основании того, что он не проживает в комнате в течении многих лет, не оплачивает ком. услуги, не участвует в ремонтных работах и тд.К кому мне обратится, чтобы написать заявление более точно и правильно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Руфь Сергеевна!

Насколько я понимаю, комната в социальном найме?! Действительно, Вы можете через суд просить признать отца утратившим право пользования жилым помещением в силу описанных Вами обстоятельств. Однако чтобы быть уверенным в положительном исходе дела потребуется проанализировать полностью ситуацию (напр., важно почему он выехал, есть ли у него др. жилье в собственности и др.). Далее необходимо будет указать в иске соответствующие факты, обосновать их соответствующими нормами закона (на этот счет есть и нормы ЖК РФ и Постановления Пленума ВС РФ, и практика) и подтвердить допустимыми доказательствами.

Составить иск и представлять Ваши интересы в суде Вам поможет юрист. Надо также учесть, что в преддверии Нового года суды подбивают отчетность, что сказывается на качестве процесса, и Вам придется "держать ухо востро".

Звоните, мы обязательно с Вами договоримся.

Можете обратиться к любому, разбирающемуся в данном вопросе, юристу. Иск о признании утратившим право пользования. НО, советую обратиться не только за составлением иска, но и для ведения дела в суде.

Будут вопросы - обращайтесь.

Руфь Сергеевна, здравствуйте! Уверенным в положительном исходе дела могут только мошенники. Процессы по признанию утратившими право пользования муниципальными ж/п - очень сложная категория дел. Но, конечно, при указанных обстоятельствах , полагаю, что шансы у Вас есть, если только выезд отца не носит временный или вынужденный характер.

С уважением,

Харченко О.В.