Скажите, не произошло ли изменений в оформлении прав собственности на квартиры в закрытых территориальных образованиях?

• г. Москва

Скажите, не произошло ли изменений в оформлении прав собственности на квартиры в закрытых территориальных образованиях? Моя мама проживает в ЗАТО в приватизированной квартире и хочет подарить или продать ее мне, но ей отказывают в офрмлении сделки, потому что в законе о ЗАТО быть собственником квартиры может быть только прописанный в ЗАТО человек. Я же живу и прописана в Москве. Не отменили ли это ограничение и что можно сделать в этом случае?. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не отменили.

Например, получить разрешение на проживание, а потом, после совершения сделки, выехать обратно.

Закон РФ от 14 июля 1992 г. N 3297-1

"О закрытом административно-территориальном образовании"

(с изменениями от 28 ноября 1996 г., 31 июля 1998 г., 2 апреля, 31 декабря 1999 г., 30 декабря 2001 г., 24 декабря 2002 г., 23 декабря 2003 г., 22 августа 2004 г.)

" Статья 8. Об особенностях приватизации, совершения иных сделок с недвижимым имуществом, находящимся на территории закрытого административно-территориального образования

1. К участию в приватизации недвижимого имущества, являющегося государственной или муниципальной собственностью и находящегося на территории закрытого административно-территориального образования, и совершению сделок с ним допускаются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на данной территории, и юридические лица, расположенные и зарегистрированные на данной территории.

2. Участие граждан и юридических лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, в совершении сделок, предусмотренных этим пунктом, допускается по решению органов местного самоуправления закрытого административно-территориального образования, согласованному с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых находятся предприятия и (или) объекты, по роду деятельности которых создано закрытое административно-территориальное образование.

3. Граждане, приватизировавшие занимаемые ими жилые помещения, и собственники жилых домов, находящихся на территории закрытого административно-территориального образования, вправе продавать, сдавать в аренду эти помещения и дома и совершать с ними иные сделки с гражданами, постоянно проживающими или работающими на территории закрытого административно-территориального образования, или юридическими лицами, расположенными и зарегистрированными на данной территории, а также с гражданами Российской Федерации, получившими разрешение на постоянное проживание на территории закрытого административно-территориального образования".