Положена ли мне денежная выплата по увольнении в запас из ВВ. МВД РФ по семейным.

• г. Димитровград

Положена ли мне денежная выплата по увольнении в запас из ВВ МВД РФ по семейным обстоятельствам при выслуге лет более 20 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Рафаэль.

В соответствии с п. 17 постановления Совета Министров-Правительства РФ от 22.09.1993 № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации» лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел единовременно выплачивается при увольнении со службы пособие:

уволенным со службы по возрасту, болезни, сокращению штатов или ограниченному состоянию здоровья: при выслуге менее 10 календарных лет - пяти месячных окладов, при выслуге от 10 до 14 календарных лет включительно - 10 месячных окладов, при выслуге от 15 до 20 календарных лет включительно - 15 месячных окладов и при выслуге свыше 20 лет - 20 месячных окладов денежного содержания;

уволенным по другим основаниям - 40 процентов указанных размеров.[u][/u]