Извините, что так длинно.

• г. Москва

Что делать в следующей ситуации. Я ответственный квартиросъемщик (не приватизирована), в квартире прописаны также бывшая жена (мы в разводе с июля 2004 г) и наш общий ребенок 10 лет. Я не проживаю в данной квартире с мая 2004 г. Узнал, что квартплата с этого периода бывшей женой не вносиласть, хотя я ей передавал ежемесячно деньги, возник долг в размере 27000 тыс. Я собираюсь погасить задолженность, бывшая жена отказывается платить хотя бы часть, мотивируя это отсутствием у нее денежных средств (она в декретном отпуске, ребенку от второго брака 7 мес., муж ее умер, он брал кредит на покупку компьютера, который она якобы должна гасить). Смогу ли я взыскать через суд часть выплаченного мною долга, а также принудить ее платить ежемесячно часть ее квартплаты, а также определить порядок пользования данной квартирой, ключей у меня нет, а там где я проживаю сейчас зарегистироваться нет никакой возможности, я женат 2 браком, ответственный квартиросъемщик - теща, всячески препятствует моему нахождению там, выгоняет по месту регистрации. Извините, что так длинно. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе получить решение суда о взыскании с не половины долгна. Исполнить решение при отсуствии у нее заработка и имущества сложно.

Также вы вправе вселиться и пользоваться квртаирой. можете подать иск о вселении и нечинении препятствий к пользованию. Но жену вселить не сможете, вы один жить будете?