Выплатят ли мне командировочные и оплатят проезд и проживание в общежитии, если я не по своей воле ездил на курсы?

• г. Москва

К вопросу 291138. Я так и не понял выплатят мне командировочные или нет, оплатят проезд и проживание в общежитии. Ведь я не по своей воле ездил на курсы. Была бы моя воля я сидел бы на работе, получал зарплату и сохранил бы свои кровные деньги. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Выплатят.

ТК РФ.

"Глава 24. Гарантии при направлении работников в служебные командировки и переезде на работу в другую местность

Статья 166. Понятие служебной командировки

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Статья 167. Гарантии при направлении работников в служебные командировки

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации".