Как поступить, если нечем платить по кредиту - погасить задолженность или обратиться в суд?

• г. Москва

Следует ли продолжать платить по кредиту банку по 2000 тыс. рублей, если платеж составляет 7000 тысяч рублей, а платить его нечем. Банк сказал: гасите сначала задолженность и берите деньги где хотите. Потеряла работу устроилась на новую с гораздо меньшим доходом. Долг в 5 банках, общая сумма выплат каждый месяц 45000 рублей. Зарплата на данный момент 22000. Просрочка уже 4 месяца. Банк требует оплатить проценты и долг, но у меня таких денег нет. В интернете прочитала, что нужно написать заявление в банк о неплатежеспособности и рассмотрении дела в суде и оплачивать хотя бы что нибудь, чтобы не признали мошенницей. Я права?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна !

Кредиторов (Банков) не интересуют личные проблемы заемщиков, а их интересует лишь единственный вопрос, как с них взыскать эти кредиты с процентами, в том числе с повышенными (смотрите условия своих кредитных договоров).

Что могут предпринять Банки ?

Смотрите ниже обычную практику Банков по взысканию долгов по кредитам с заемщиков и с поручителей.

Действия Банка в указанной ситуации обычные, через что проходят сотни тысяч, если не миллионы тех граждан, кто брал кредиты, а возвращать их не могли или не хотели по различным причинам, это касается и поручителей.

а) Сначала работники Банка поуговаривают заемщика платить кредит и проценты добровольно, попугают коллекторами, уступкой права требования, судом, в т.ч. и уголовным делом.

б) Затем могут передать это дело коллекторской фирме, тогда у должника начнутся кошмарные дни, а может быть и ночи, в т.ч. у его родных, с которыми он проживает.

в) Если кредит не более 100 000 руб., то Банк спешить обращаться в суд не будет, так как ему это не выгодно, проценты, в том числе повышенные "накручиваются" с любого заемщика стабильно.

г) А через пару лет Банк обратится в суд со взысканием кредита, процентов по нем и повышенных процентов (неустойки).

Банк может продать этот долг (уступить право требования к заемщику) какой-нибудь Коллекторской компании, у которой имеется богатый опыт по "выбиванию" долгов даже с крупных организаций... Но не всегда Банки могут это сделать. По этому вопросу надо разбираться отдельно на основании кредитного договора.

Если кредит, например, 100 000 руб., то через 2 года долг у заемщика уже будет перед Банком в 3-4 раз больше, хотя это зависит от размера процентов и размера повышенных процентов, пеней.

д) После взыскания долга по кредиту с процентами в судебном порядке в это дело включится судебный пристав-исполнитель, а это:

- аресты на счета в банках заемщика и не только, аресты имущества, запрет выезда за пределы РФ и т.д.

- взыскание исполнительского сбора с должника судебным приставом-исполнителем, а это 7% от суммы долга, с тех же 300 000 руб. 7% составят 21 000 руб., которые судебные приставы-исполнители стараются активно взыскать с должников, т.к. им с этих сумм выплачивают ССП премии.

Но судебное разбирательство с Банком - это не плохой выход для заемщика и (или) поручителя, т.к. только в суде возможно разобраться со своим долгом и с помощью юриста хотя бы снизить суммы исковых требований в виде повышенных процентов (неустойки).

И самое главное. Если заемщик получил копию иска или копию Судебного приказа из Суда, то ему СРОЧНО нужна будет юридическая помощь, в чем ему могут помочь юристы с этого сайта по договоренности.

Если будут беспокоить коллекторы, то также лучше обратиться к юристу за более подробной консультацией и советом, что и как в этом случае нужно делать.

Банкиры выдают свои деньги всем в долг на время, а отбирают их уже навсегда и в большем размере. На то они и Банкиры.