Право на внеконкурсное поступление и предоставление общежития - особенности для жителей зоны отселения

• г. Новозыбков

Я родилась и живу в зоне отселения-г. Новозыбков Брянской области, заканчиваю 11 класс, имею чернобыльское удостоверение. Имею ли я право на внеконкурсное поступление в государственные образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования с предоставлением общежития в случае нуждаемости в нем?

Ответы на вопрос (2):

Лицам, которые подверглись воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС и на которых распространяется действие Закона РФ «О соц.защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС», будет предоставляется преимущественное право зачисления в образовательную организацию на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях.

с предоставлением общежития в случае нуждаемости в нем?

Зависит от соответствующих правил ВУЗа.

Уважаемая Екатерина.

Если вы на данный момент имеете постоянную прописку в городе, который считается пострадавшим от чернобыльской аварии и неблагоприятным для проживания, вы имеете большие льготы при поступлении - вам достаточно набрать минимальный балл, при котором вуз принимает документы (даже для ведущих вузов эта цифра редко бывает выше 50 баллов егэ по каждому предмету) и вы гарантированно поступаете и имете гарантированное место в общежитии .

Если же вы на данный момент прописаны в другом городе, никаких льгот вы не имеете, несмотря на удостоверение.