Трудности с оформлением документов на продажу унаследованного автомобиля - кто должен составить договор купли-продажи и требуется ли повторный отказ от наследования?

• г. Петропавловск-Камчатский

По поводу продажи авто. После смерти отца осталась машина. Ее унаследовала мама в виду отказа моего брата от наследства в ее пользу, а я не участвовала в разделе имущества не важно по каким причинам. Просто мы в семье договорились, кто что получит. А право наследования получила мама. Нашла покупателей и продаю машину. Но постоянно возникают трудности с документами. Вот сейчас для переоформления документов инспектор требует, чтобы мой брат в его присутствии написал отказ от права наследования, а договор купли-продажи оформили от лица моего брата и мамы. От кого на самом деле должен быть составлен договор купли-продажи авто, если одна половина авто принадлежит маме, а вторая ей же в виду отказа от авто моего брата? Нужно ли ему еще раз писать отказ от наследования авто теперь в присутствии инспектора?

Ответы на вопрос (1):

если право собственности на автомобиль получено в порядке наследования то должно быть свидетельство о праве на наследство где автомобиль будет указан в качестве наследственного имущества и кому он принадлежит. все отказы делаются у нотариуса ранее. к инспектору вы идете уже со свидетельством о праве на наследство . кто указан собственником в этом документе тот и заключает договор купли-продажи

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца я и моя мама написали отказ от наследства в пользу моего брата. Ему достался дом который строили и жили мои родители в котором сейчас живет моя мама и семья брата: жена 2 взрослых детей. У брата моего есть еще дом который он построил со своей супругой. Мой брат умер какая доля наследства будет принадлежать маме после его смерти. Мама сделала завещание на свое имущество на меня.

После смерти мамы осталась квартира, в которой проживает ее мама (моя бабушка). По договору купли-продажи квартира принадлежала маме. Отец оформил половину квартиры на себя. А вторая половина осталась не оформленной. Прошло уже почти 4 года со дня смерти мамы. Можем ли мы с бабушкой сейчас вступить в права наследства и что для этого нужно сделать?

Будьте добры помочь, в моем вопросе. После смерти отца, мама являлась первым наследником. Мы обратились на вступления в наследство спустя 8 месяцев. Обратившись в натариус, нам обяснили, что прежде чем мама вступит в наследство, брат, который так же как и мама прописан в доме, должен отказаться от наследство в пользу мамы. Брат обратился в натариальную контору и написал заявление об отказе в пользу мамы, чтоб мама одга полноправно вступила в наследство. Данное заявление осталась у натариуса. В этом году мама хочет продать дом, скажите пожалуйста, при продаже дома нужно ли будет еще одно заявление брата об отказе в пользу мамы или нет, так как мама, является собственном жилья (после втсупления в наследство)? Если нужно, то зачем писать еще заявление, если ранее в натариусе, данное заявление заполнялось, на основе чего мама вступила в наследство одна?

У меня у брата умер отец - д.Миша. После него осталось 1/2 квартиры. Вторая половина Бабушкина (мамы д.Миши). Половину отца унаследовал, мой брат, его мама (жена д.Миши) и бабушка на троих. Вторую половину бабушкину после её смерти должен унаследовал мой брат как я понимаю по праву представления за умершего отца. (д.Миши). Других детей у неё нет. Но бабушка написала завещание на другой человека.

Мой брат также является инвалидом пожизненно. Насколько я знаю у инвалидов есть обязательная доля в наследство, которой его лишить нельзя. Возможно ли будет оспорить завещание бабушки в пользу моего брата, как наследника инвалида, если он должен наследовать по праву представления за отца?

После смерти бабушки. На пол дома мама оформила право на наследство, но не зарегистрировала его. Вторая половина дома - осталась открытой долей наследства. Её брат не вступил в права. Прописан был в доме один брат. Теперь он умер. Как унаследовать вторую половину дома маме?

Такая ситуация в 2007 г умер отец, в 2012 мама, а в 2015 брат. От отца было наследство и братья отказались от него в пользу мамы. Мама принесла все документы нотариусу но не получила бумагу на свидетельство на наследство... умерла. 2 брата подали заявление на наследство, но не получив свидетельства о праве на наследство - брат умер. Т.е. он только написал бумагу на вступление. После его смерти второй брат (мой муж) написал бумагу на вступление в его наследство (так ему сказала натариус, ссылаясь на то что умершему брату принадлежит 50% после смерти мамы и отца). Муж оформил все документы на мамину половину Сейчас оформил на братову. Натариус сказала, что чтобы вступить на 100% квартиры, он должен помимо бумаг на себя, заплатить еще за бумаги на брата, что на его имя будут сделаны такие же бумаги, как и на мужа. У меня возникает вопрос на сколько это правомерно? Или нотариус пытается получить выгоду, сделав ненужные документы? Можно ли вообще выдавать документы на мертвого человека? Спасибо.

Скажите пожалуйства, умерла моя мама на нее был оформлено имущество, но до нее было оформлено на ее отца, отец умерает, кроме мамы есть еще 2 брата, один брат написал отказ от наследства, а другой не написал отказ и не вступил в наследство, мама оформила на себя, сейчас она умерла может ли ее брат претендовать на имущество так как не присал отказ после смерти отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего зятя умер отец, оставил завещание на все свое имущество своей жене (маме моего зятя). Сейчас мама моего зятя просит его написать отказ от вступления в наследство, говоря о том, что она без его отказа не может вступить в права наследия по завещанию.

Все бы ничего), но дело в том что в семье кроме моего зятя есть еще старший брат, а часть имущества, оформленного на его папу принадлежит моему зятю...

Объясните, пожалуйста, зачем моему зятю и его брату писать отказ от вступления в наследство, если есть завещание на их маму?

Мой брат после своей смерти оставил машину. Машина была куплена в кредит. Выплачивать еще больше половины. Мама вступает в наследство после брата. Жена брата определила, что маме причитается 1\6 и машины и кредита, т.к. еще есть дочь брата, и требует выплаты долга банку. Обещает потом, по прошествии полугода выплатить часть стоимости машины. После смерти брата прошло 2 месяца. В наследство мама еще не вступила. Как мама должна действовать в данной ситуации? Заранее спасибо.

После смерти отца мы (брат и я) отказались в пользу мамы от наследства. Но я с 21 января 2005 проживаю в Санкт-Петербурге, а 31 августа 2005 г была приватизирована квартира. В приватизации участвовал - брат, мама, папа. Меня в известность никто не ставил, отказ я не писала. Теперь брат требует, чтобы я выкупила его долю за пол цены квартиры. В права наследования мама вступит 01 сентября. Вопрос могу ли я оспорить результаты приватизации? Может ли брат без ведома мамы (мама инвалид 1 группы) продать долю кому-то другому? Имеет ли право брат аннулировать отказ от наследства? И какие подводные камни меня могут ожидать, если я откажусь покупать долю брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение