Трудности с оформлением документов на продажу унаследованного автомобиля - кто должен составить договор купли-продажи и требуется ли повторный отказ от наследования?

• г. Петропавловск-Камчатский

По поводу продажи авто. После смерти отца осталась машина. Ее унаследовала мама в виду отказа моего брата от наследства в ее пользу, а я не участвовала в разделе имущества не важно по каким причинам. Просто мы в семье договорились, кто что получит. А право наследования получила мама. Нашла покупателей и продаю машину. Но постоянно возникают трудности с документами. Вот сейчас для переоформления документов инспектор требует, чтобы мой брат в его присутствии написал отказ от права наследования, а договор купли-продажи оформили от лица моего брата и мамы. От кого на самом деле должен быть составлен договор купли-продажи авто, если одна половина авто принадлежит маме, а вторая ей же в виду отказа от авто моего брата? Нужно ли ему еще раз писать отказ от наследования авто теперь в присутствии инспектора?

Ответы на вопрос (1):

если право собственности на автомобиль получено в порядке наследования то должно быть свидетельство о праве на наследство где автомобиль будет указан в качестве наследственного имущества и кому он принадлежит. все отказы делаются у нотариуса ранее. к инспектору вы идете уже со свидетельством о праве на наследство . кто указан собственником в этом документе тот и заключает договор купли-продажи