Как вернуть авансированный отпуск работодателю перед увольнением после декрета?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Перед выходом вдекрет, я взяла авансированный отпуск продолжительностью 24 календарных дня, мне выплатили отпускные. Но сейчас я думаю, что после декрета не останусь работать в данной организации. Как мне вернуть деньги за авансированный отпуск работодателю, что бы можно было без проблем уволиться. И я должна вернуть ту же сумму без процентов, даже через 1,5 года, когда выйду из декрета?

Ответы на вопрос (3):

Вы ничего не должны возвращать. Согласно ст. 260 ТК РФ Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом вы имели право перед отпуском по беременности и родам взять ежегодный оплачиваемый отпуск вне зависимости от того сколько вы отработали.

(см. текст в предыдущей редакции)

Если вы не желаете возвращать работодателю отпускные суммы, то можете этого не делать.

У работодателя не существует законных способов заставить вас вернуть авансированные суммы.

Проверено судебной практикой.