Возможно ли учитывать отпуск по уходу за ребенком при подсчете стажа для справки о заработной плате?
199₽ VIP

• г. Зерноград

Отработав после института два года (1981-1984 гг.), я ушла в оплачиваемый отпуск по уходу за детьми на 3 года (1984-1987). Вопрос: можно ли передвинуть границы пяти лет, за которые берется справка о заработной плате, на период отпуска по уходу за детьми - в моем случае с мая 1987 по май 1990 - то есть взять следующие за этим отпуском 3 года (итого будет 5 лет)?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" при оценке пенсионных прав используется по выбору лица среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном "порядке" соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок застрахованного лица не подтверждается.

При этом периоды ухода неработающей матери за каждым ребенком в возрасте до трех лет учитываются в установленном законом порядке. Основное ограничение - это 60 месяцев работы подряд, поэтому в Вашем случае передвинуть можно

Да, можно передвинуть, так как 60 мес. должны быть подряд, неполные месяцы или месяцы, когда вы не работали не берутся. То есть в вашем случае можно взять 81-84 года и далее 87-90. Но внутри периодов месяцы заменять нельзя.