Оспаривание штрафа в арбитраже - неоплата товара и просрочка поставки в договоре поставки

• г. Уфа

По договору поставки мы просрочили поставку, но поставили товар, а покупатель, получил но не оплатил товар. Нам пришлось подать в арбитраж за не оплату. Теперь покупатель выставил нам штраф за просрочку 5 % и 0, 1 % в день за каждый день просрочки, которые прописаны в договоре. Можно ли оспорить этот штраф и каким образом?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Для корректного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомление с договором, как минимум.

Спросить
Пожаловаться

Данная проблема разрешима только в порядке платной юридической консультации в реальном времени. Необходимо изучение документов по делу.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Лилия, г.Уфа !

Что значит "покупатель выставил нам штраф за просрочку 5 % и 0, 1 % в день за каждый день просрочки" ???

Данное требование Покупателем уже заявлено в Арбитражном суде или находится на этапе досудебного разрешения спора ???

В любом случае БЕЗ ознакомления с подписанным договором поставки рекомендовать что-то конкретно НЕ возможно.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.11.2013г

10:35 моск.

Спросить
Пожаловаться

По договору поставки мы просрочили поставку, но поставили товар, а покупатель, получил но не оплатил товар. Нам пришлось подать в арбитраж за не оплату. Теперь покупатель выставил нам штраф за просрочку 5 % и 0, 1 % в день за каждый день просрочки. Можно ли оспорить этот штраф и каким образом?

Нами был заключен договор о поставке мебели.

Согласно договру:

- поставка товара осуществляется поставщиком заказчику в течение 10 рабочих дней с момента подписания договора сторонами

- покупатель обязан подать заявку на поставку товара

- поставщик выплачивает за просрочку поставки товара (по заявке) неустойку в размере 1 % от цены договра за каждый день просрочки.

Мебель нам поставили через 30 дней с момента подписания договора, но заявку мы не подавали. Имеем ли мы право требовать оплаты неуйтойки и на какие нпа можем сослаться?

Спасибо!

Мы поставили импортный товар, имеющий заводские дефекты. Покупатель отказался принять товар и потребовал заменить его. Мы выполнили это требование, но в связи с этим возникла просрочка поставки товара. По условиям договора предусмотрены пени за просрочку поставки и штраф в случае поставки некачественного товара. Мы готовы заплатить неустойку за просрочку поставки. Справедливо ли требование уплаты штрафа за поставку некачественного товара, если мы произвели замену на качественный товар, который принял покупатель?

Заранее спасибо за ответ.

Мы Поставщик, просрочили поставку Покупателю по вине другого поставщика с которым у нас заключен договор поставки (по которому мы Покупатель), нам выставили претензию за просрочку 10 тысяч, мы ее оплатили, товар все таки поставили, можем ли мы взыскать с виновника нашей просрочки эти 10 тысяч как убыток нашей компании + с нами отказались из-за этого работать.

Вправе ли покупатель юридическое лицо требовать уплату неустойки по просрочке исполнения обязательства по поставке если в договоре введена постоплатная система расчетов (от даты поставки)? И что делать, если поставка данного товара просто невозможна (ввиду отсутствия в стране)? Покупатель отказывается от переноса сроков, а договор предусматривает неустойку в размере 1% за каждый день просрочки.

На момент заключения договора ставка рефинансирования равнялась 8,25 %. Поставщик просрочил поставку. На момент просрочки ставка рефинансирования увеличилась. В договоре прописано условие о начисление пени за просрочку поставки товара. Какой размер ставки применяется при расчете? То, что был на момент заключения договора, или на момент возникновения просрочки поставки товара?

Претензия за просрочку поставки товара

Нами (Поставщиком) был заключен договор на поставку оборудования. В настоящее время свои обязательства по поставке Товара Покупателю мы исполнили (имеется товарная накладная, подписанная Покупателем). После чего за просрочку срока поставки Товара Покупатель выставил нам Претензию с требованием оплатить неустойку (согласно условиям договора), в случае отказа Покупатель будет обращаться в Арбитражный суд.

Просрочка поставки Товара произошла из-за задержки поставки одной из частей оборудования его Производителем (много заказов, новогодние праздники и т.д.) о чем мы письменно уведомили Покупателя, а также сообщили о возможности отгрузки остальных частей готового оборудования. Но частичная поставка Товара не предусмотрена по договору, в спецификации указано все оборудование одной позицией. Также часть оборудования необходимо было собирать вместе с недостающей частью перед отгрузкой Покупателю. Неустойка соответственно выставлена на всю сумму Товара, которая значительно выше стоимости части оборудования из-за которой прошла задержка поставки Товара.

Как нам (Поставщику) можно выйти из данной ситуации с минимальными потерями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору поставки, Покупатель уплачивает пени за просрочку платежа 0,1%. Покупатель оплатил объем товара предоплатой. Поставщик поставил после этого товар с большим объемом, т.е. сверх договора. Покупатель не оплатил эту сверх норму. Теперь Поставщик подает в суд на Покупателя. Если пени за просрочку оплаты товара в данном случае неприемлимы (т.к. объем товара сверх договора), то возникает вопрос какие санкции они к Покупателю предъявят?

Между фирмами заключен договор поставке, в котором говорится: За просрочку поставки Поставщик уплачивает Покупателю неустойку в размере 0,1% от стоимости Договора за каждый день просрочки. Поставщик недопоставил товар на части товара.

Вопрос:

Правомерно начислять неустойку на всю сумму договора или только на сумму недопоставки.

Как думаете-каким образом покупатель может начислить неустойку за просрочку поставки товара одному из получателей по договору поставки (их в договоре 8)? От всей суммы по договору, или от стоимости товара, который одному из получателей поставкой просрочен? При этом в договоре прописано, что в случае нарушения Поставщиком срока поставки Товара Покупатель вправе потребовать уплаты Поставщиком пени в размере 0,1 % от стоимости недопоставленной части Товара за каждый календарный день просрочки, но не более 10% от стоимости партии Товара. В договоре прописана стоимость товара общая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение