Нелегальное упоминание бывшего мужа в свидетельстве о рождении - как изменить данные и добавить другую фамилию ребенку?

• г. Екатеринбург

Я в разводе. Отцом моего ребенка бывший муж не является... но когда я пришла оформлять св-во о рождении дочки, мне против моего желания вписали бывшего мужа ей в папы... аргументируя тем, что 300 дней после развода не прошло... ребенку 6-ой год... и вот недавно мне сказали, что загс не имел такого права... с бывшим мужем не общаемся, где он и что он-не знаю, если честно, категорически знать не хочу... как мне убрать его данные из свидетельства о разводе и вписать отчество и фамилию ребенку другую?

Ответы на вопрос (1):

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Фамилию Вы можете изменить,а отчество нет