Если было право пожизненного проживания, но человек добровольно съехал, но остается прописанным, можно ли его выписать?

• г. Краснознаменск

Если было право пожизненного проживания, но человек добровольно съехал, но остается прописанным, можно ли его выписать?

Ответы на вопрос (2):

Без его согласия это невозможно сделать, у него право пожизненного проживания, а свой отъезд он всегда может пояснить тем, что отъезд временный.

Ольга, здравствуйте! Такая судебная практика существует, но пока ее очень и очень мало, к сожалению. Истец (собственник) должен доказать суду, что ответчик добровольно отказался от своего бессрочного права пользования, добровольно выехал в другое постоянное место жительства и т.д. Но обязанность сняться с рег. учета не исполнил. То есть, теоретически, при наличии оснований, такое возможно.. На практике - сложно..

С уважением,

Харченко О.В.