Если было право пожизненного проживания, но человек добровольно съехал, но остается прописанным, можно ли его выписать?

• г. Краснознаменск

Если было право пожизненного проживания, но человек добровольно съехал, но остается прописанным, можно ли его выписать?

Ответы на вопрос (2):

Без его согласия это невозможно сделать, у него право пожизненного проживания, а свой отъезд он всегда может пояснить тем, что отъезд временный.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, здравствуйте! Такая судебная практика существует, но пока ее очень и очень мало, к сожалению. Истец (собственник) должен доказать суду, что ответчик добровольно отказался от своего бессрочного права пользования, добровольно выехал в другое постоянное место жительства и т.д. Но обязанность сняться с рег. учета не исполнил. То есть, теоретически, при наличии оснований, такое возможно.. На практике - сложно..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Получила дом в собственность по договору дарения, в нем прописан человек с правом пожизненного проживания. Прописанный человек не даритель, а бывший муж дарителя. Могу ли я выписать этого человека, без его согласия.

Купили дом у родственников. На доме обременение пожизненного проживания. (2 человека). Один выписался и прописался в другом месте. А второй пока останется прописанным в доме. Можно ли с них снять обременение и как? И если человек выписался, автоматически с него не снимается обременение пожизненного проживания.?

Я купила часть дома, в которой были прописаны и проживали 2 человека. В договоре купли-продажи написано, что они имеют право пожизненного проживания. В настоящее время один человек умер, а второй получил в наследство другое жилье и добровольно съехал, забрав все свои вещи. Он не является членом моей семьи, по месту прописки не появляется, коммуналку не платит. Есть ли у меня шансы выписать его по суду? Я планирую на эту часть дома написать дарственную на мужа, если на момент написания дарственной этот человек все еще будет прописан, будет ли в дарственной фраза, что он имеет право пожизненного проживания?

Договор дарения на квартиру, где есть родственник с правом пожизненного проживания.

Сможет ли одариваемый продать такую квартиру без согласия прописанного родственника? Можно ли этому человеку с правом пожизненного проживания купить отдельное жилье (1-комнатную), но чтобы он не был собственником, а так же имел только право пожизненного проживания. Человек с правом пожизненного проживания мягко говоря неадекватный (состоит на учете в наркодиспансере за многократные обращения/ алкоголизм с 15-летним стажем). Можно ли через суд выселить такого человека купив ему жилье, если доказать, что этот человек своим поведением (пьянство, дебоши, аморальный образ жизни) делает невыносимым совместное с ним проживание?

Если человек воспользовался правом приватизации и квартира была продана, а позже, будучи прописанным в другой, муниципальной квартире при её приватизации написал отказ от участия в ней. Имеет ли он право пожизненного пользования этой квартирой? Можно ли собственнику последней квартиры его выписать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне была одарена квартира, собственник был единственным, но в квартире были прописаны люди. При оформлении, в договоре дарения прописали фразу, что прописанные сохраняют право проживания в квартире. Могу ли я, как новый собственник выписать их по суду? Права пожизненного проживания не имеется ни у кого.

Если человек отказался от приватизации и имеет право пожизненного проживания, теряет ли он это право, если добровольно выписывается из квартиры?

В момент приватизации внук не был прописан в квартире, однако по суду, когда ему было 14 лет, ему присудили право пожизненного проживания в квартире. Можно ли сейчас его выписать и отменить право пожизненного проживания в квартире (в настоящее время он совершеннолетний)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение