Возможен ли вторичный иск о возмещении ущерба в случае нарушения прав собственника при иске о признании права собственности?

• г. Ижевск

Можно ли на иск о признании права собственности подать встречный иск о возмещении убытков, причинённых нарушением прав собственника?

Ответы на вопрос (1):

Нет. нельзя. Согласно ст. 138 ГПК РФ судья принимает встречный иск в случае, если:

- встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

- удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

- между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их - совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Таким образом, требование о возмещении убытков не соответствует ни одному из 3-х указанных оснований и может быть предъявлен в самостоятельном иске.

С уважением,