И будет ли считатся необходимой обороной, если поддавшись на ее провокации я ее ударю?

• г. Москва

К вопросу 287695-у меня похожая ситуация. Бабка моих детей очень рвется с ними общатся. Но я точно знаю что ничего хорошего из этого общения не выйдет-будет настраивать против родителей. Как можно воспрепятствовать общению детей с бабкой? Живем отдельно и каждый ее приезд оборачивается скандалом. Как изолировать себя и детей от ретивой родственницы? И будет ли считатся необходимой обороной, если поддавшись на ее провокации я ее ударю? Посоветуйте что делать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Marina!

Применение Вами силы в описанной ситуации не будет считаться необходимой обороной.

Для справки:

Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

3. Право на необходимую оборону имеют в равной мере все лица независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения. Это право принадлежит лицу независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

С уважением,