Включится ли период обучения в страховой стаж?

• г. Пермь

Прошу ответить на мой вопрос. С 1972 года по 1975 год я по направлению от предприятия на котором работал, был направлен на учебу в Уральский политехнический институт (очное обучение) и за мной сохранялась зарплата в размере 100 рублей. Войдет ли период обучения в страховой стаж.

Спасибо. (вопрос задаю второй раз).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый г-н Стрелецкий И.Ф.,

В ответ на Ваш запрос сообщаем, что в соответствии с законом "О государственных пенсиях РФ":

В связи с трудовой и иной общественно полезной деятельностью, засчитываемой в общий трудовой стаж (статьи 89, 90, 91, 92 закона), назначаются следующие пенсии:

по старости (по возрасту)

по инвалидности

по случаю потери кормильца

за выслугу лет

В общий трудовой стаж включается любая работа в качестве рабочего, служащего (в том числе работа по найму до установления Советской власти и за границей), члена колхоза или другой кооперативной организации; иная работа, на которой работник, не будучи рабочим или служащим подлежал государственному социальному страхованию; работа (служба) в военизированной охране, в органах специальной связи или горноспасательной части, независимо от ее характера; индивидуальная трудовая деятельность, в том числе в сельском хозяйстве.

Статья 91. Учеба, включаемая в общий трудовой стаж.

Подготовка к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре включается в общий трудовой стаж наравне с работой, перечисленной в статье 89 Закона.

В заработок для исчисления пенсии включаются все виды выплат (дохода), полученных в связи с выполнением работы (служебных обязанностей), предусмотренной статьей 89 Закона, на которые начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В заработок для исчисления пенсии наряду с предусмотренными выплатами также включается стипендия, выплачиваемая за период обучения (статья 91 Закона).

Трудовой стаж, приобретенный до регистрации в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования", устанавливается на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими государственными и муниципальными органами, организациями.

Трудовой стаж, приобретенный после регистрации в качестве застрахованного лица, устанавливается на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

NB. В соответствии с этим, указанный Вами срок обучения войдет в общий трудовой стаж и на основании него Вы вправе получать пенсию за выслугу лет.

Закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования", принят Государственной Думой 8 декабря 1995 года. В соответствии с ним:

государственное пенсионное страхование - вид страхования, осуществляемого за счет обязательных страховых взносов работодателей и граждан, с целью обеспечения граждан трудовыми пенсиями по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца и за выслугу лет в соответствии с Законом РСФСР "О государственных

пенсиях в РСФСР".

застрахованное лицо - лицо, на которое распространяется государственное пенсионное страхование. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.

страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации - обязательные платежи на государственное пенсионное страхование, которые плательщики страховых взносов уплачивают в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

страховой стаж застрахованного лица - суммарная продолжительность периодов трудовой деятельности застрахованного лица в течение его жизни, за которые уплачивались страховые взносы.

С Уважением

юрисконсульт Правового Объединения ТУРМ