Независимая экспертиза и досудебная претензия по поводу поврежденной камеры заднего вида - какие сроки установлены и что делать?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая: Произошло ДТП, в задний бампер моей машины врезалось другое авто. ГАИ вызвали, справки получили в тот же день. В тот же вечер при парковке было обнаружено, что камера заднего вида (штатная) не работает (нет изображения). При предоставлении документов в страховую компанию (через менеджера по удаленному урегулированию) был проведен осмотр авто и составлен акт в котором указали что камера заднего вида повреждена. Страховая компания выставила заказ-наряд на ремонт заднего бампера, в ремонте камеры был получен отказ, мотивирован тем, что по документам и фотографиям данного повреждения не видно. Я сделала компьютерную диагностику (у оф.дилера) которая показала что требуется замена камеры заднего вида. Данная диагностика была отправлена в страховую компанию. Я опять получила отказ (по телефону). Мною было написано заявление на предоставление письменного отказа с разъяснениями причин. Отказ они мотивируют тем, что по фотографиям и по предоставленным мною документам поломка камеры и ДТП это два невзаимосвязанных события.

Мой вопрос в следующем: Я хочу обратиться в независимую экспертизу (с приглашением страховщика) для подтверждения взаимосвязи этих двух событий и если экспертиза все подтвердит, написать в страховую досудебную претензию. В какой срок страховая компания должна ответить на досудебную претензию? Подскажите, какие сроки установлены для обращения в суд по таким вопросам? ДТП произошло 18.08.2013, Замена камеры обойдется в 27 000 (без работ) у оф.дилера.

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с п. 1 ст. 966 ГК РФ иск по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.

Срок рассмотрения претензий указан в правилах страхования Вашей страховой, название которой Вы не указали. Как правило, страховые компании устанавливают срок равный 30 дням.

Надежда, здравствуйте.

В суд можете обращаться спустя 10 дней с момента получения претензии по закону о ЗПП, который советую перед этим почитать.

Здравствуйте, если письменный отказ они Вам предоставили, то претензию можно не писать, а сразу обращаться в суд.

Срок ответа 10 дней. Ответа не будет и пересмотра дела тоже. В суде совершенно точно взыщут в Вашу пользу, единственное что Ва надо будет доказать, что камера находится в зоне удара. А вообще и этого не надо, т.к. у судей к договорам каско лояльное отношение.