Как обжаловать решение МСЭ относительно уровня инвалидности в случае последствий травмы на производстве?

• г. Уфа

В 2010 году с моим мужем произошел несчастный случай на производстве. В следствии которого ему был поставлен диагноз: Последствия сочетанной черепно-мозговой травмы на производстве с ушибом головного мозга средней тяжести, о/переломом передней и задней стенок левой пазухи, повреждением левого глазного яблока, синдром внутричерепной гипертензии в легкой степени, расстройство вегетативной нервной системы по смешанному типу в легкой степени. Анофтальм слева. Протез левого глазного яблока. При прохождении МСЭ в 2011 году ему дали 3 группу инвалидности и степень утраты профессиональной трудоспособности 40%. В 2012 году инвалидность сняли и оставили СУПТ 30%. В этом году СУПТ оставили только 10%, при том, что диагноз остается прежним. Что нам делать? Куда обратиться, чтобы обжаловать решение МСЭ? Это только в нашем государстве такие законы, ушемляющие все права человека?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Обжалуйте решение МСЭК в порядке , установленном Постановлением Правительства РФ № 95

42. Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.