Вопросы и возможности получения жилья для ребенка-сироты в связи с продажей наследственной квартиры и оформлением ипотеки

• г. Тула

Я отношусь к категории детей-сирот. Мои родители погибли. В наследство мы с братом получили квартиру в Тульской области. Полтора года назад квартира была продана с целью покупки нового жилья в городе Туле. Брат оформил на себя ипотеку и выплачивает ее до сих пор. Мне данная квартира не принадлежит на праве собственности, я лишь прописана в ней. Могу ли я рассчитывать на получение жилья как ребенок-сирота? Мне 21 год, учусь в высшем учебном заведении в Москве. Или мои действия будут расценены как намеренное ухудшение жилищных условий? По истечении 5 лет будет ли у меня возможность получить жилье? (на этот момент мне будет уже 24 года)

Ответы на вопрос (1):

Жилые помещения предоставляются детям -сиротам, если они до достижения 23 лет подали заявления в Администрацию города, района, в котором проживают, о том, что они нуждаются в улучшении жилищных условий. Вы не относитесь к числу этих лиц, поскольку получили жилье по наследству, продали его, будучи совершеннолетними и купили другое. При оформлении квартиры в ипотеку, квартира оформляется на то, лицо, которое будет кредит оплачивать. Поэтому квартира оформлена на Вашего брата. Если после выплаты кредита брат подарит Вам часть квартиры, то Вы тоже станете ее собственником. Но если этого не произойдет, то Вы имеете право проживать в ней столько, сколько Вам это будет необходимо.