У ИП возникли проблемы со водителем - неуплата заработной платы и отсутствие оформленных документов. Какие действия следует предпринять и какие последствия могут возникнуть?

• г. Брянск

Я ИП составил трудовой договор с водителем, но как работодатель не регистрировался в ПФ, налоговой. С водителем рассчитывался наличными за оказанные им услуги, никакими документами это оформлено не было, давал деньги на ГСМ, тоже без документов, в сентябре он по личной инициативе бросил работу, а позже написал заявление в прокуратуру о не выплаченной заработной плате, теперь с меня требуют предоставить документы: Приказы на работу, приказы об увольнении и т.д Что мне делать? Предоставить документы? И какие последствия мне грозят?

Ответы на вопрос (3):

Поскольку индивидуальный предприниматель - работодатель подчиняется общим правилам трудового законодательства, он также несет законодательно установленные обязанности и имеет определенные законом права.

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям по охране труда;

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;

- выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

вести коллективные переговоры, а также заключать коллективный договор в порядке, установленном ТК РФ;

предоставлять работникам полную и достоверную информацию, необходимую для заключения коллективного договора, соглашения и контроля за их соблюдением;

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

своевременно выполнять предписания федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, уплачивать штрафы, наложенные за нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

рассматривать представления соответствующих профсоюзных органов, иных избранных работниками представителей о выявленных нарушениях трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, принимать меры по устранению выявленных нарушений и сообщать о принятых мерах указанным органам и представителям;

создавать условия, обеспечивающие участие работников в управлении организацией в предусмотренных федеральными законами и коллективным договором формах;

- обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей;

осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами;

возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ;

уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;

оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для ЛИЦ, поступающих на работу впервые;

- исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

трудовой договор считается заключенным с того момента как работник фактически приступил к работе, следовательно с этого дня вы должны были соблюдать все обязанности работодателя.

в том числе выплачивать зарплату официальным образом и производить отчисления в гос.фонды.

теперь, если ваш бывший работник докажет что работал у вас, то вы должны будите выплатить ему зарплату за указанный период.

дополнение

Ответственность за неуплату страховых взносов

Органы страховых фондов имеют право принудительно взыскать с ИП неуплаченные суммы страховых взносов вместе с пенями и штрафами.

За опоздание в уплате страховых взносов предусмотрено начисление пеней в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый календарный день просрочки (п.6 ст. 25 закона 212-ФЗ)

За неуплату или неполную уплату предусмотрен штраф в размере 20% от неуплаченной суммы или 40% при наличии умысла (ст. 47 закона 212-ФЗ).

Что мне делать?

Делать надо было раньше.

предоставить документы?

Если у Вас их нет - как?

и какие последствия мне грозят?

При определенных условиях - суд. Решение. Выплата з/п + % за просрочку. Также, административные штрафы за нарушения трудового законодательства.