Отказ в возбуждении уголовного дела - как оценить ущерб и взыскать компенсацию с автопарка?

• г. Москва

Есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но мы не согласны, б/л 21 день ЗЧМТ, затрат особо не было (чеков нет), повреждена одежда, но как оценить ущерб, необходимо ли подтверждение, что водитель является на момент инциндента, сотрудников автопарка, как запрос сделать и кто должен, чтобы взыскать с автопарка правильно?

Ответы на вопрос (5):

Все правильно, теперь Вам с этим постановлением надо обратится в Мировой суд. Туда пишите уже заявление, в котором и просите возместить вред. Будет нужна помощь, обращайтесь.

Вы не пишите, какие противоправные действия совершил водитель.

Лариса, на основании такой скудной информации сложно, что-то посоветовать. Если Вам нужен результат, воспользуйтесь квалифицированной юридической помощью.

Лариса, пожалуйста, уточните, что именно совершил водитель.

Лариса, если вы ведёте речь о ДТП, то в случае вреда здоровью средней тяжести водитель будет нести административную ответственность. Постановление об административном правонарушении является основанием для того, чтобы заявить иск в суд о возмещении ущерба. Если вы признаны потерпевшей и вызваны в таком качестве в суд, то иск можно предъявить и в рамках рассмотрения постановления по делу об адм. правонарушении.

В том случае, если вы настаиваете на возбуждении уг. дела по ч. 1 ст. 264 УК, можно провести независимую СМЭ и обжаловать постановление об отказе в возбуждении дела, настаивая на повторной СМЭ.

Конечно можно обжаловать и без альтернативного заключения, но такая жалоба будет недостаточно эффективна.