Отказ в возбуждении уголовного дела - как оценить ущерб и взыскать компенсацию с автопарка?

• г. Москва

Есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но мы не согласны, б/л 21 день ЗЧМТ, затрат особо не было (чеков нет), повреждена одежда, но как оценить ущерб, необходимо ли подтверждение, что водитель является на момент инциндента, сотрудников автопарка, как запрос сделать и кто должен, чтобы взыскать с автопарка правильно?

Ответы на вопрос (5):

Все правильно, теперь Вам с этим постановлением надо обратится в Мировой суд. Туда пишите уже заявление, в котором и просите возместить вред. Будет нужна помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Вы не пишите, какие противоправные действия совершил водитель.

Спросить
Пожаловаться

Лариса, на основании такой скудной информации сложно, что-то посоветовать. Если Вам нужен результат, воспользуйтесь квалифицированной юридической помощью.

Спросить
Пожаловаться

Лариса, пожалуйста, уточните, что именно совершил водитель.

Спросить
Пожаловаться

Лариса, если вы ведёте речь о ДТП, то в случае вреда здоровью средней тяжести водитель будет нести административную ответственность. Постановление об административном правонарушении является основанием для того, чтобы заявить иск в суд о возмещении ущерба. Если вы признаны потерпевшей и вызваны в таком качестве в суд, то иск можно предъявить и в рамках рассмотрения постановления по делу об адм. правонарушении.

В том случае, если вы настаиваете на возбуждении уг. дела по ч. 1 ст. 264 УК, можно провести независимую СМЭ и обжаловать постановление об отказе в возбуждении дела, настаивая на повторной СМЭ.

Конечно можно обжаловать и без альтернативного заключения, но такая жалоба будет недостаточно эффективна.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые ответти пожалуйста на вопрос было написано заявление о преступлении в полицию было проведена проверка (была проведена беседа с свидетелями и они написали объяснение) по итогам проверки было вынесено постановление об отказе о возбуждении уголовного дела в постановление отражена объяснение свидетелей на этих основаниях отказона о возбуждении уголовного дела.

Данный момент есть другой уголовное дело в другом городе ВОЗМОЖНАЛИ качество доказательства предоставить следствию постановление об отказе о возбуждении уголовного дела? Постановления об отказе о возбуждении уголовного дела являетсяли какой либой значимый документам? Постоновления об отказе о возбуждении уголовного дела может ли быт доказательствами каторый предусмотрена в УПК РФ статья 74 иные документы.

Мне прислали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.222,223 в связи с тем что не момент рассмотрения дела результатов экспертизы небыло. Спустя две недели звонит дознаватель и вызывает на допрос, мотивируя что пришла экспертиза и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено, и возбуждено уголовное дело. Согласно каким статьям могут это сделать и павомерны ли такие действия. Должны-ли мна предоставить постановление об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Направил запрос в полицию, чтобы мне предоставили копию постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Пришел ответ, что наполняет вам копию постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а его в конверте нет. Письмо бросили в почтовый ящик. Печати почта россии есть. Куда обращаться с жалобой на сотрудников полиции.

Спасибо за ответ на вопрос 519714

Судья отказывает в принятии заявления к производству. Ст.319 п.1 УПК РФ. Значит был отказ о возбуждении уголовного дела.

Поскольку постановление о принятии заявления к производству по своему процессуальному значению равнозначно постановлению о возбуждении уголовного дела, то в деле частного обвинения имеется два неотмененных взаимоисключающих постановления: об отказе и возбуждении уголовного дела. Чтобы принять новое заявление и возбудить уголовное дело, надо вынести постановление об отмене предыдущего постановления об отказе.

В деле его нет. Прав я или нет?

Спасибо.

1. В полицию было подано заявление на возбуждение уголовного дела по признакам ст.159 (мошенничество).

2. Из полиции было получено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. В прокуратуру был обжалован отказ в возбуждении уголовного дела.

4. Прокуратура согласилась с доводами жалобы и отменила незаконный отказ в возбуждении уголовного дела.

На этом этапе непонятен текущий статус дела. Значит ли это что дело возбуждено? Как проверить статус? Куда обратиться? Или нужно снова писать в полицию заявление на возбуждение с приложением постановления прокуратуры? Спасибо за разъяснения.

Постановлением дознавателя ОГИБДД отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления по факту ДТП с участием водителя Л. и пешехода Д, в результате чего пешеходу был причинён лёгкий вред здоровью. При этом виновником ДТП признан водитель. Он подал жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Но постановлением РАЙОНОГО СУДА ЖАЛОБА БЫЛА ОСТАВЛЕНА БЕЗ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ. в постановлении суда водитель так же признавался виновным. Соответстует ли постановление дознавателя и судьи требованиям УПК России?

Как исчисляется срок в уголовном деле. Было вынесено постановления дознавателя об отказе в возбуждении головного дела. Подана жалоба прокурору на отмену данного постановления. Прокурором вынесено постановление о частичном удовлетворении жалобы, в части отмены постановления дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.128.1 УК РФ. Дело находится у прокурора, который вынес постановление 08.02.14. по сегодняшний день, якобы проверяется. Как будет исчисляться срок исковой давности по данной статье, с момента преступления - 10.08.12. или с момента вынесения постановления об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела т.е. 08.02.2014

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли администрация города обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела, если повреждено наше имущество в ходе ДТП (остановка, в которую въехал водитель), а в постановлении о возбуждении УД не сказано, что водителем было повреждено наше имущество? Этот факт повреждения требует страховая.

20.06.2019 в УМВД вынесено постановление об отказе возбуждения уголовного дела. Статья 148 УПК РФ

4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

6. Признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 5 суток с момента получения материалов проверки сообщения о преступлении отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

«16» августа 2019 года в прокуратуру подана жалоба об отказе в возбуждении уголовного дела.

12.09.2019 приходит ответ из прокуратуры

Сообщаю, что ваша жалоба рассмотрена в порядке предусмотренном ст. 124 УПК РФ

Постановлением от 23.08.2019 в ее удовлетворении отказано, т.к. Ваши доводы объективного подтверждения не нашли.

Дальше прокурор выносит постановление о признании постановления сотрудников УМВД незаконным и необоснованным. И направляет материалы для дополнительной проверки.

В связи с тем, что меры прокурорского реагирования приняты до поступления обращения, моя жалоба удовлетворению не подлежит.

! Вопрос. В чем подвох прокурорских? Почему перехватывают инициативу, а не выполняют свои обязанности согласно УПК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение