Инцидент с обвинением в краже и вымогательстве - что грозит и как действовать

• г. Санкт-Петербург

09 августа мой работодатель и директор обвинил меня в краже из рабочего сейфа 500 000 рублей, устно уволил меня (без документов, зп и расчета) и вымогал указанную сумму с меня через двух своих знакомых (представившихся мне действующими частным образом полицейскими) в течении нескольких недель без официального обращения с его стороны в полицию.

Я сразу подала заявления о вымогательстве и угрозах в полицию, прокуратуру, в ГИТ (по трудовой книжке и расчету) – увы безрезультатно.

В конце октября по адресу моей прописки в пригороде мою маму из-за моего отсутствия повесткой пригласили явиться в полицию, где просили дать разъяснения по запросу из УМВД РФ по ВО (запрос от 29.09.2013). Было озвучено что на меня подано заявление моим бывшем директором что я украла у него в августе 2013 года 500 000 рублей и с тех пор прогуливаю работу.

Вопрос: что мне грозит при таком заявлении, надо ли мне самой без повесток идти в полицию объяснять что я не воровала, или ждать когда меня вызовут? По повестке нужно ли идти сразу только с адвокатом? Сколько по времени может занимать рассмотрение такого заявления полицией – или это уже сразу уголовное дело против меня?

Ответы на вопрос (3):

Пока, видимо, ведется лишь проверка. Но и для дачи объяснений лучше явиться непосредственно с адвокатом. Также желательно обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела по вымогательству.

Полицейские "частным образом" не действуют. Если же и находятся таковые, то ими очень интересуется управление собственной безопасности ГУ МВД. По поводу устного увольнения - необходимо знать, каким образом оформлялся прием на работу. К тому же, скорее всего, Вы пропустили срок на взыскание заработка в суде (3 месяца со дня увольнения). По поводу вызова в полицию - Вам лучше уточнить в полиции дату и время новой явки и воспользоваться поддержкой адвоката, предварительно проработав с ним позицию, дабы не сболтнуть лишнего.

Здравствуйте! Вам следует обратиться к адвокату по уголовным делам, который займется Вашим делом и сходит в полицию. Обращайтесь, готовы помочь.