Могу-ли я Уйти на пенсию? Сейчас мне исполнилось 50 лет у меня трое детей. Трудовой стаж более 20 лет.

• г. Новокузнецк

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, не можете, для этого нет оснований, чтобы выйти в 50 лет на пенсию по многодетности, нужно иметь 5 и более детей.

– В соответствии с п.1. ст. 28 Федерального закона от 17.12.2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости по достижении 50 лет имеют женщины, родившие и воспитавшие до достижения 8-летнего возраста пятерых и более детей. При этом женщина должна иметь страховой стаж не менее 15 лет.